ПРАВО.ru
Законодательство
13 февраля 2018, 16:00

Комитет Госдумы одобрил масштабную судебную реформу, предложенную ВС

Комитет Госдумы одобрил масштабную судебную реформу, предложенную ВС
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил масштабную реформу судов общей юрисдикции, предложенную Верховным судом. Об этом "Право.ru" сообщил председатель комитета Павел Крашенинников. 

ВС предлагает создать отдельные апелляционные и кассационные суды, чтобы обеспечить объективность и независимость судопроизводства на экстерриториальной основе. Для этого будут созданы 5 надрегиональных апелляционных и 9 кассационных судов по аналогии с арбитражной моделью. Новые суды будут действовать в составе президиума, коллегий по гражданским, административным, уголовным делам и по делам военнослужащих.

Апелляционные суды будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам и представлениям на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам на территории соответствующего судебного апелляционного округа.

Верховный суд начал масштабную реформу судов общей юрисдикции

Кассационные суды будут являться вышестоящей инстанцией для федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей на территории соответствующего кассационного судебного округа. В его компетенцию будет входить рассмотрение дел в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

В законопроекте содержатся предложения о размещении вновь создаваемых судов в определённых городах. Однако, как отметил Павел Крашенинников, этот вопрос должен прорабатываться ко второму чтению законопроекта с учетом экономической и судебной активности, транспортной составляющей и уровня преступности по регионам. Также должно приниматься во внимание наличие в этих городах апелляционных и кассационных арбитражных судов, поскольку представляется целесообразным не располагать в одних и тех же городах несколько судов.

Предполагается, что формирование штатной численности создаваемых судов будет осуществляться, в том числе за счет перевода судей и сотрудников аппарата из судов областного звена. После передачи этими судами полномочий по рассмотрению дел в кассационном и апелляционном порядке часть судей и сотрудников аппарата могут быть переведены в новые суды. При этом ожидается, что часть должностей в областных судах будет сокращена, поэтому в законопроекте содержатся предложения по выплате выходных пособий тем сотрудникам, которые не войдут в новые структуры.

Павел Крашенинников

Крашенинников также отметил, что проведение реформы потребует и других затрат – например, на оборудование рабочих мест и залов судебных заседаний, на переезд сотрудников и их семей в создаваемые суды и др. В связи с этим, между первым и вторым чтением, законотворцам предстоит проработать переходные положения. Кроме того, необходимо будет внести изменения и в процессуальное законодательство. "Все это займет немало времени между первым и вторым чтением", – считает депутат. 

В целом Крашенинников ожидает, что принятие законопроекта позволит обеспечить независимость и самостоятельность функционирования инстанций в судах общей юрисдикции, снизит коррупционные риски и влияние региональных связей. Но эффект от реформы не будет мгновенным – депутат считает, что придется подождать пять – десять лет. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 374020-7 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" можно здесь.