ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 11:36

Красэйр подал в суд на Министерство финансов

Красэйр подал в суд на Министерство финансов
Министерство финансов РФ Фото Право.Ru

Обанкротившаяся авиакомпания "Красэйр" подала в Арбитражный суд иск к Министерству финансов РФ. Дело числится в категории "Экономические споры по гражданским правоотношениям", а заявленная сумма составляет почти полмиллиарда рублей — 472,2 миллиона рублей. Однако дата заседания по делу еще не назначена, сообщается в материалах суда.

Напомним, что в начале июля Арбитражный суд Красноярского края признал "КрасЭйр" банкротом и ввел на предприятии конкурсное управление. Иски о банкротстве были поданы компаниям "Ильюшин финанс" (ИФК), "ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТоАП) и ООО "Финсервис". Заявление ИФК было подано в августе 2008 года, основанием для этого послужила задолженность в размере 92 миллионов рублей за два самолета "Ил-96" и один "Ту-204". ТоАП ссылался на долги "КрасЭйр" за топливо в размере 29 миллионов рублей, "Финсервис" — за лизинг самолетов в сумме 5,2 миллионов рублей.

12 декабря 2008 года суд вынес определение о введении процедуры наблюдения в отношении "КрасЭйр". Вслед за этим в красноярский арбитраж поступили заявления боле ста компаний с просьбой о включении в реестр кредиторов "КрасЭйр". Общий объем заявленных претензий составил более 14 миллиардов рублей.