КПРФ предлагает давать 15 лет за фальсификации на выборах

Компартия России намерена внести поправки в Уголовный кодекс России, в которых предлагает приравнять фальсификацию результатов выборов к государственному преступлению и ужесточить наказание до 15 лет лишения свободы.

Об этом накануне заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Поправки планируется внести в сентябре, сразу после окончания парламентских каникул. В нынешней редакции УК РФ статья 142 ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов") предусматривает для членов избиркома наказание в виде штрафа (в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 5 до 7 месяцев) или лишение свободы на срок до 4 лет. По мнению коммунистов, это слишком мягкое наказание "при том, что совершается государственное преступление — фактически идет захват власти путем фальсификации результатов выборов".

Соловьев подчеркнул, что "захват власти" считается тяжким преступлением, которое наказывается лишением свободы до 15 лет: "Тут фактически то же самое, однако санкция минимальна, поскольку фальсификации результатов выборов не считаются тяжким преступлением". Это позволяет судам, возмущается коммунист, членов избиркомов, уличенных оппозиционерами в фальсификациях, либо "подводить под амнистию, либо прощать в связи с деятельным раскаянием".

Глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин заявил, что коммунисты неоднократно пытались ужесточить наказание за фальсификацию выборов, а "коммунист Александр Салий даже предлагал ввести смертную казнь за это преступление". По мнению Бузина, повышение до 15 лет срока заключения за фальсификации "качественного изменения ситуации не даст". "Члены избиркомов немного больше будут бояться, но поскольку большинство нарушений покрывается сверху, принципиальной роли инициатива КПРФ не окажет",- приводит его слова "Коммерсант".

 

Новости партнеров

На главную