ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 17:05

ФАС продолжает проверку "Вымпелкома" и "Евросети" на злоупотребления

ФАС продолжает проверку "Вымпелкома" и "Евросети" на злоупотребления
ВымпелКом Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по-прежнему продолжает проверку ОАО "Вымпелком" и ООО "ТД Евросеть" на предмет выполнения поведенческих условий, выставленных службой в прошлом году при одобрении сделки покупки сотовым оператором доли в ритейлере.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава ФАС Игорь Артемьев, проверка не завершена, поскольку необходимо сделать репрезентативную выборку. По его словам, нельзя опираться только на данные, полученные в одном магазине "Евросети", ФАС это делает по всей стране.

"Мы в принципе знаем ситуацию, знаем, что монопольного положения для одной какой-либо компании не существует, — отметил глава ФАС. — Но есть некоторые проблемы, если они будут выявлены и статистически подтверждены, то мы будем штрафовать владельца за невыполнение нашего предписания". "Но пока у меня особо больших беспокойств по этому поводу нет", — сообщил он.

В апреле союз потребителей РФ обратился в антимонопольную службу с просьбой возбудить дело в отношении "Евросети" и "Вымпелкома" и провести проверку выполнения поведенческих условий, выставленных при одобрении сделки покупки оператором розничной сети.

По мнению главы союза потребителей Петра Шелища, в действиях "Евросети" просматриваются признаки злоупотребления доминирующим положением.

В октябре прошлого года ФАС предписала "Евросети" не создавать дискриминационных условий своим поставщикам, в том числе сотовым операторам. Однако в опубликованных розничной сетью в феврале условиях публичной оферты были установлены новые повышенные тарифы на услуги компании по сбору платежей с абонентов сотовой связи и по подключению к услугам сотовых операторов, утверждал П.Шелищ.

Он отмечал, что монопольно высокая цена "Евросети" на свои услуги вкупе с созданием дискриминационных условий для операторов, не входящих в одну группу лиц с "Вымпелкомом", ведет к крупномасштабному нарушению интересов широких слоев потребителей.

Осенью прошлого года "Евросеть" была куплена предпринимателем Александром Мамутом, который затем перепродал 49,9% ритейлера "Вымпелкому".

В этом году "Евросеть" предложила оператором "большой тройки" заключить новые соглашения об условиях продаж сотовых контрактов.

В настоящее время "Евросеть" и МТС находятся в конфликте, который обострился в конце марта, когда МТС потребовали от "Евросети" перейти на другие условия сотрудничества по приему платежей абонентов. Вскоре оператор прекратил сотрудничество с "Евросетью", разорвав также договор о приеме платежей. Сейчас суд рассматривает несколько исков, поданных компаниями друг к другу.