"Русснефть" и MOL заключили мировое соглашение

"Русснефть" и венгерская MOL помирились — российское предприятие пообещало вернуть совместному с европейцами предприятию долг в размере 6,3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ООО "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ) и "Русснефтью". Соглашение заключено в рамках иска о выплате долга в размере 6,5 миллиарда рублей. Долг появился в рамках договора купли-продажи нефти от 24 декабря 2007 года. По утвержденному судом соглашению ЗМБ снизило сумму требований до 6,3 миллиарда, а "Русснефть" признала долг и обязалась погасить его за полтора года, выплачивая по 350 миллионов ежемесячно.

Тем временем, "Русснефть" по-прежнему может потерять долю в проекте — на нее претендует "Роснефть". С ноября 2008 года доля арестована арбитражным судом по иску "Самаранефтегаза", дочерней компании "Роснефти", требующего взыскать в свою пользу долю "Русснефти" в ЗМБ. "Самаранефтегаз" ссылается на статью 142 закона о банкротстве, которая дает право кредиторам, требования которых не были погашены, требовать обращения взыскания на имущество компании-должника, незаконно полученное третьими лицами.

Иск "Самаранефтегаза" был удовлетворен 23 апреля. 11 ноября 2008 года в качестве обеспечительной меры по этому иску судом был наложен арест на спорную долю ООО "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ), номинальной стоимостью 737,595 миллиона  рублей. Истец мотивировал свое требование тем, что "финансовое положение "Русснефти", планы ее руководства, оценка финансового положения независимыми кредиторами создают угрозу реализации актива, являющегося предметом спора".

Новости партнеров

На главную