ПРАВО.ru
Актуальные темы
27 апреля 2009, 18:00

"Роснефть" собирает осколки ЮКОСа

"Роснефть" собирает осколки ЮКОСа
НК Роснефть Фото Право.Ru

Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил в полном объеме иск "Самаранефтегаза" к НК "Русснефть" о взыскании более пяти миллиардов рублей (дело №А40-75041/08-88-204 ).

В такую сумму дочернее предприятие «Роснефти» оценивает свои потери от приобретения «Русснефтью» доли в Западно-Малобалыкском месторождении в 2005 году. После банкротства ЮКОСа «Самаранефтегаз», выступавший в роли кредитора компании, вернул себе только 12 миллиардов рублей вместо 18 миллиардов. Позднее «Русснефть», по мнению «Самаранефтегаза», незаконно приобрела долю в Западно-Малобалыкском месторождении у ЮКОСа через ряд оффшоров, что и стало предметом судебного разбирательства. Цена этой сделки могла быть занижена.

11 ноября 2008 года в качестве обеспечительной меры по этому иску судом был наложен арест на спорную долю ООО «Западно-Малобалыкское» (ЗМБ), номинальной стоимостью 737 миллионов 595 тысяч рублей. Истец мотивировал свое требование тем, что «финансовое положение „Русснефти", планы ее руководства, оценка финансового положения независимыми кредиторами создают угрозу реализации актива, являющегося предметом спора».

Судья АСГМ Павел Марков постановил обратить взыскание на долю нефтяной компании в ООО «Западно-Малобалыкское», которое владеет лицензией на разработку одноименного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе, в размере 50 процентов уставного капитала. Другими 50 процентами владеет венгерская компания MOL, которая в январе 2009 года также подала иск к «Русснефти» на пять миллиардов рублей.

По всей видимости, «Русснефти» все же придется расстаться с половиной месторождения: на данный момент, по оценкам аналитиков и участников рынка, долговая нагрузка компании превышает пять миллиардов долларов.

Эксперты называют адекватной цену в пять миллиардов рублей за половину такого крупного месторождения. Аналитик ИФД «Метрополь» Алексей Кокин дал прогноз РБК daily уверен, что «Русснефть» не будет расплачиваться деньгами, а передаст свою долю в Западно-Малобалыкском месторождении. Он полагает, что компания уже смирилась с потерей месторождения, которое с конца прошлого года находилось под арестом.

У «Роснефти», материнской компании «Самаранефтегаза», в свою очередь «сейчас стабильное финансовое состояние — благодаря собственным доходам и китайскому кредиту. Поэтому, скорее всего, „Роснефть“ будет более заинтересована получить долю в Западно-Малобалыкском месторождении», — заявил аналитик ИФГ «Капиталъ» Виталий Крюков «Газете.Ru».

В дальнейшем компания может начать переговоры с другим совладельцем месторождений — венгерской MOL — о выкупе ее доли в совместном предприятии, так как госкомпанию, вероятно, не устроит контроль лишь над половиной актива.

Впрочем, пока неизвестно, кто и из каких средств будет платить «Самаранефтегазу», так как до сих пор сохраняется неопределенность в отношении конечного собственника компании.

Летом 2007 года Михаил Гуцериев оставил пост президента «Русснефти», как он сам ранее заявлял, в результате давления со стороны правоохранительных органов и налоговиков. В настоящее время акции компании арестованы, а Гуцериев, в отношении которого возбуждено уголовное дело, объявлен в международный розыск. Несколько близких к Гуцериеву источников говорили, что Олег Дерипаска оплатил покупку компании в размере 3,5 миллиардов долларов еще в июле 2007 года. «Базовый элемент» не раз это отрицал. В любом случае, вступить в полное право владения «Русснефтью» Дерипаска пока не может — нет соответствующего разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Базэл» еще летом 2008 года объявил, что готовится купить контроль в «Русснефти». Источники, близкие к компании, уточняли, что тот должен получить 75 процентов. А оставшиеся 25 процентов — швейцарский трейдер Glencore, крупнейший кредитор «Русснефти» (38 миллиардов рублей на первое октября 2008 года) и покупатель 100 процентов ее экспортной нефти. 22 января этого года Glencore получила одобрение на сделку от антимонопольного ведомства Германии.

На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в стратегическую сферу рассмотрит вопрос по продаже НК «Русснефть» 26 мая. Необходимость рассмотрения правительственной комиссией сделки по продаже «РуссНефти» связана с тем, что одно из месторождений компании подпадает под закон об инвестициях в стратегические отрасли. Напомним, 5 мая 2008 года президент России подписал федеральный закон, согласно которому, если иностранный инвестор намерен получить контроль в компании, владеющей недрами федерального значения, такая сделка должна пройти согласование со специальной правительственной комиссией. По неофициальным данным, в перечень недр федерального значения, который готовит Минприроды, попало Варьеганское месторождение «Русснефти».

Холдинг «Базэл», купивший «Русснефть», но не завершивший сделку из-за отсутствия разрешение специальной правительственной комиссии, уже сейчас, по слухам, рассматривает перепродажу актива в связи с возникшими финансовыми сложностями. В качестве возможных претендентов на покупку «РуссНефти» называлась, в частности, «Газпром нефть», а также предприниматель Александр Мамут.

Напомним, в начале апреля Олег Дерипаска оценил «Русснефть» в восемь миллиардов долларов при долге в 5,6 миллиарда. По данным СМИ, это остановило переговоры с «Газпром нефтью», которая была уверена, что живых денег на сделку ей не потребуется — нужно лишь взять на себя все обязательства «Русснефти» и предоставить новое обеспечение, говорит близкий к Сбербанку источник «Ведомостей». В марте структуры «Базового элемента» наняли двух консультантов — «Тройку диалог» и Газпромбанк для переговоров со Сбербанком о реструктуризации долга «Базэла» или продаже «Русснефти». Смены владельца требовал Сбербанк, которому «Русснефть» должна около 4,3 миллиарда долларов из общих 5,6 миллиарда долларов долга. В залоге у госбанка находятся все акции компании. Главным кандидатом на покупку была «Газпром нефть». Но переговоры застопорились, говорят два источника, близких к Сбербанку и «Русснефти».

Источник, близкий к «Русснефти», уверен, что Сбербанк в итоге согласится на реструктуризацию всех долгов Дерипаски (около 180 миллиарда рублей) и бизнесмен сохранит нефтяную компанию. «Для нас все равно, кто будет владелец ("Русснефти")», — утверждает менеджер Сбербанка. — Важно, чтобы долги обслуживались".