ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 11:35

В деле "Евросети" появился новый фигурант

В деле "Евросети" появился новый фигурант
"Евросеть" Фото Право.Ru

В рамках расследования уголовного дела о похищении бывшего экспедитора компании "Евросеть" Андрея Власкина произошло очередное задержание. Фамилия задержжанного пока не разглашается в интересах следствия, однако представитель следствия сообщил, что это бывший сотрудник компании, а задержан он по подозрению в причастности к преступлению.

В настоящее время в деле о похищении Власкина и вымогательстве у него денег шесть фигурантов: экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин и четверо бывших сотрудников службы безопасности компании, двое из которых — Борис Левин и Андрей Ермилов — содержатся под стражей, а также бывший сотрудник УВД Южного округа Москвы. Следствие по делу продлено до 2 декабря. Адвокат Чичваркина Юрий Гервис сообщил, что обвиняемые еще не приступили к ознакомлению с материалами дела, поэтому пока рано говорить о том, когда оно будет передано в суд.

Напомним, в сентябре 2008 года были арестованы вице-президент по вопросам безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов. По данным следствия, в начале 2003 года они похитили Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов и удерживали его на съемных квартирах, добиваясь возврата телефонов или денег за них.

Постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого было вынесено следствием 14 января текущего года. Изначально ему вменялись часть 3 статьи 126 УК РФ ("Похищение человека") и пункты "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство"), позднее организацию похищения заменили на пособничество в совершении этого преступления. По данным следствия, преступления совершались с ведома Чичваркина. Следственный комитет при прокуратуре обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бизнесмена 22 января, предварительно вынеся постановление о привлечении его к делу в качестве обвиняемого. Чичваркин, ранее объявленный в федеральный розыск, в настоящее время находится в Лондоне. 12 марта он был объявлен в международный розыск через Интерпол.