ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 13:23

В деле Чичваркина появился новый фигурант - сотрудник угрозыска

В деле Чичваркина появился новый фигурант - сотрудник угрозыска
Чичваркин

В деле основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина появился новый фигурант — сотрудник отдела уголовного розыска УВД Южного округа Москвы, сообщил во вторник адвокат Чичваркина Юрий Гервис.

"В одном из постановлений, которое есть на руках у защиты, говорится о сотруднике отдела уголовного розыска СКМ УВД Южного округа Курте", — сказал адвокат. При этом Гервис отметил, что не знает, предъявлено ли Курте обвинение.

"Я предполагаю, что он имел отношение к мероприятиям по розыску Власкина", — сказал Гервис, добавив, что, по его информации, Курта ранее был осужден, а сейчас находится на условно-досрочном освобождении. "Он абсолютно подконтрольный человек, и он в другом лагере", — сказал Гервис.

Накануне самому Евгению Чичваркину было переквалифицировано обвинение — теперь вместо организации похищения человека ему инкриминируется пособничество в совершении этого преступления.

Напомним, в сентябре 2008 года были арестованы вице-президент по вопросам безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов. По данным следствия, в начале 2003 года они похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов и удерживали его на съемных квартирах, добиваясь возврата телефонов или денег за них.

Постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого было вынесено следствием 14 января текущего года. Ему инкриминируют часть 3 статьи 126 УК РФ ("Похищение человека") и пункты "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство"). По данным следствия, похищение экспедитора и вымогательство у него совершались с ведома Чичваркина. Следственный комитет при прокуратуре обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бизнесмена 22 января, предварительно вынеся постановление о привлечении его к делу в качестве обвиняемого.Чичваркин, ранее объявленный в федеральный розыск, в настоящее время находится в Лондоне. 12 марта он был объявлен в международный розыск через Интерпол.