ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 20:44

Суд не удовлетворил вторую апелляцию ПИКа по иску ВТБ

Суд не удовлетворил вторую апелляцию ПИКа по иску ВТБ
Группа компаний ПИК Фото Право.Ru

Коллегия судей под председательством Ирины Кузнецовой оставила без удовлетворения жалобу компании "ПИК-Девелопмент" и группы компаний ПИК на решение столичного арбитража о взыскании с них в пользу ВТБ 2,858 миллиарда рублей, передает из Девятого арбитражного апелляционного суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"ПИК-Девелопмент" просил суд приостановить производство по иску до вступления в законную силу решения по аналогичному иску, который 23 июля был отправлен на новое рассмотрение (суд первой инстанции вынес решение в пользу банка). Однако суд в удовлетворении этого требования отказал.

Иск Внешторгбанка к компании "ПИК-Девелопмент" был удволетворен 26 июня. Согласно решению суда, ответчик должен выплатить банку 2,853 миллиарда рублей, первоначальные требования были сокращены примерно на пять миллионов рублей. 22 июня было принято аналогичное решение поиску о взыскании 2,849 миллиарда рублей — именно это дело было возвращено на повторное рассмотрение.

В январе 2008 года банк обратился в суд в связи с прекращением ответчиком выплат по кредиту. ВТБ предъявил аналогичные иски сразу к должнику и к трем поручителям по данному кредитному договору: ООО "ПИК-Девелопмент", ОАО "Домостроительный комбинат №2", ОАО "Домостроительный комбинат №3" и ЗАО "ПИК-Регион". Как и на предыдущем заседании, ответчик ходатайствовал о привлечении поручителей в качестве третьих лиц, но ему снова было отказано, в этом качестве во всех исках указано ОАО "Группа компаний ПИК". Сумма иска к каждой из компаний составляла 2,855 миллиарда рублей.