ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 15:20

ВТБ предъявил очередные многомиллиардные иски к ПИКу

ВТБ предъявил очередные многомиллиардные иски к ПИКу
Офис компании ПИК Фото Право.Ru

"Внешторгбанк" подал в Арбитражный суд города Москвы пять исков к компаниям, входящим в группу ПИК. Общая сумма заявленных исковых требований составляет почти 11,5 миллиардов рублей, сообщается на сайте суда.

Один из исков подан к ООО "ПИК-Девелопмент", являющейся генеральным подрядчиком на всех строительных объектах группы, второй — к девелоперской компании "ПИК-Регион". Сумма требований, заявленных в этих исках одинакова и составляет 2,86 миллиарда рублей. Группа компаний ПИК выступает по ним в качестве третьего лица, однако является ответчиком по последнему из поданных сегодня исков, требования по которму составляют 145,5 миллиона рублей.

Еще два иска на ту же сумму, что и в первых двух случаях — на 2,86 миллиарда рублей, — предъявлены к "Домостроительному комбинату №2", также входящему в группу компаний.

Напомним, 2 апреля ВТБ сумел добиться взыскания с группы компаний "ПИК" 2,7 миллиарда рублей по кредиту.

С сентября 2008 года в столичном арбитраже к компаниям ПИКа зарегистрировано исков более чем на 3,05 миллиарда рублей. Строительный сектор России очень остро переживает финансовый кризис — по некоторым данным, около 70 процентов строительных компаний страны близки к банкротству. ПИК включен в правительственный список системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение для российской экономики, которые смогут рассчитывать на господдержку.