ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 15:34

Покорение ПИКа продолжается: ВТБ отсудил еще 2,8 миллиарда

Покорение ПИКа продолжается: ВТБ отсудил еще 2,8 миллиарда
Группа компаний ПИК Фото Право.Ru

Судья Елена Рящина удовлетворила очередной иск Внешторгбанка к компании "ПИК-Девелопмент" о взыскании долга. Ответчик выплатит банку 2,853 миллиарда рублей, первоначальные требования были сокращены примерно на пять миллионов рублей, передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Напомним, 22 июня аналогичное решение по идентичному иску приняла судья Ольга Лежнева — она удовлетворила требование ВТБ о взыскании 2,849 миллиарда рублей. 

В январе 2008 года банк обратился в суд в связи с прекращением ответчиком выплат по кредиту. ВТБ предъявил аналогичные иски сразу к должнику и к трем поручителям по данному кредитному договору: ООО "ПИК-Девелопмент", ОАО "Домостроительный комбинат №2", ОАО "Домостроительный комбинат №3" и ЗАО "ПИК-Регион". Как и на предыдущем заседании, ответчик ходатайствовал о привлечении поручителей в качестве третьих лиц, но ему снова было отказано, в этом качестве во всех исках указано ОАО "Группа компаний ПИК". Сумма иска к каждой из компаний составляла 2,855 миллиарда рублей.

Напомним, 2 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о неисполнении "ПИКом" обязательств по данному кредиту и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность этого взыскания.