ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 16:58

Суд удовлетворил иск ВТБ к "ПИК-Девелопмент" на 2,85 миллиарда

Суд удовлетворил иск ВТБ к "ПИК-Девелопмент" на 2,85 миллиарда
Судья Арбитражного суда города Москвы Лежнева О.Ю.

Судья Ольга Лежнева удовлетворила иск ВТБ к компании "Пик-Девелопмент" с требованием погасить долг по кредитному соглашению. Ответчик выплатит полную сумму основного долга и частично штрафные выплаты, общая сумма составляет 2,849 миллиарда рублей, передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Кредит был взят ООО "ПИК-Девелопмент" в декабре 2007 года под 9 процентов годовых. По истечении срока договора выплаты не поступили, и в январе 2008 года банк обратился в суд. Банк предъявил аналогичные иски сразу к четырем поручителям по данному кредитному договору: ООО "ПИК-Девелопмент", ОАО "Домостроительный комбинат №2", ОАО "Домостроительный комбинат №3" и ЗАО "ПИК-Регион". Ответчик на сегодняшнем заседании ходатайствовал о привлечении первых трех компаний в качестве третьих лиц, но ему было отказано, в этом качестве во всех исках указано ОАО "Группа компаний ПИК". Сумма иска к каждой из компаний составляла 2,855 миллиарда рублей.

Напомним, 2 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о неисполнении "ПИКом" обязательств по данному кредиту и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность этого взыскания.