ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 13:29

Чичваркин не намерен просить политубежища в Англии

Чичваркин не намерен просить политубежища в Англии

Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, экстрадиции которого добивается Россия по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина, пока не намерен просить политического убежища в Великобритании. Об этом бизнесмен заявил в интервью газете "Коммерсант", отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Говоря о том, каковы шансы России добиться его экстрадиции из Великобритании, Чичваркин отметил: "Теоретически можно начать дежурить в "Шереметьево" с цветами". "Если серьезно, то это будет решать британский суд, но свою невиновность я доказывать не перестану", — подчеркнул он.

При этом предприниматель сказал, что в Великобритании его круг общения ограничивается главным образом семьей, так как он плохо говорит по-английски. "Русские туристические группы меня узнают и втихаря пытаются сфотографировать на мобильный телефон, — поведал Чичваркин.

Чичваркин, наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети", проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательство у него денег в 2003 году. Ему также инкриминируется заведомо ложный донос (Власкина похитили с помощью милиции). В июне Генпрокуратура РФ передала в Великобританию, где в настоящее время находится Чичваркин, документы с требованием о его экстрадиции.

Накануне в интервью радиостанции "Бизнес ФМ" Евгений Чичваркин заявил, что не собирается идти на так называемую сделку с российским правосудием.