ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 17:15

Генпрокуратура уже дотянулась до оффшоров

Генпрокуратура уже дотянулась до оффшоров
Генпрокуратура считает необходимым заключить соглашения с оффшорными зонами для получения информации о проходящих через них финансовых операциях

Генеральная прокуратура России считает необходимым заключить соглашения с оффшорными зонами для получения информации о проходящих через них финансовых операциях. Об этом в интервью сообщил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян.

По его словам, это остается одним из проблемных вопросов в сфере правовой помощи по уголовным делам. "Государства, предоставляющие льготный режим налогообложения и не предусматривающие раскрытия информации при проведении финансовых операций, являются привлекательными для финансовых операций с использованием мошеннических схем, — отметил С. Карапетян. — Именно там под видом оффшорных зон создаются благоприятные условия для отмывания криминальных средств, используются сложные схемы сокрытия доходов путем создания посреднических аффилированных фирм".

"Отсутствие договорной базы влечет за собой в ряде случаев отказ со стороны таких государств в оказании правовой помощи, что в значительной степени затрудняет расследование уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями, и сбор доказательств, необходимых для привлечения преступников к уголовной ответственности. Так, ряд государств (Каймановы, Сейшельские острова, Гибралтар, Мальта, Белиз), являющихся оффшорными зонами, отказали в исполнении запросов в связи с отсутствием договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам с Россией", — сказал он.

По его словам, вопрос о возврате активов особо актуален для эффективной борьбы с коррупцией. В связи с этим Генеральная прокуратура РФ обратилась к президенту РФ, который дал соответствующие поручения правительству и федеральным органам начать работу по заключению соглашений с государственными образованиями, предоставляющими льготный налоговый режим, и о разделе имущества, полученного преступным путем и конфискованного в результате международного сотрудничества, в том числе об инициировании разработки в рамках Совета Европы конвенции по этому вопросу, сообщил С. Карапетян.

"Кроме того, продолжается начатая по инициативе Генпрокуратуры России работа по включению в обсуждаемые с зарубежными партнерами проекты договоров о правовой помощи положений, детально регламентирующих изъятие, арест, конфискацию, возврат и возможный раздел доходов, полученных преступным путем", — добавил он.

У российской прокуратуры, по его словам, уже накоплен опыт возвращения денежных средств и имущества. Среди примеров он привел возврат России 73 миллионов долларов по уголовному делу о причинении ущерба компании "Совкомфлот", возврат по решению испанского суда в прошлом году траулеров Архангельского тралового флота, являющихся собственностью РФ, а также арест и возвращение средств в размере двух миллионов долларов из швейцарских банков со счетов, принадлежавших бывшему заместителю министра внешних экономических связей РФ Догаеву, которые, по данным следствия, поступили в качестве взяток от фирм, участвовавших в 1994-1995 годах в экспорте из России нефти и нефтепродуктов.