ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 20:28

К спасению Лосиного острова от застройки привлечены контролеры и силовики

К спасению Лосиного острова от застройки привлечены контролеры и силовики
Ущерб, нанесенный "Лосиному острову", уже составил более 60 миллионов рублей Фото с сайта www.2do2go.ru

С целью предотвращения нарушений природоохранного законодательства на территории национального парка "Лосиный остров" сформирована постоянно действующая рабочая группа из представителей органов государственного контроля и надзора, правоохранительных органов и органов местного самоуправления, сообщила пресс-служба Минприроды РФ. 

Решение об образовании рабочей группы было принято 25 сентября на совещании с заинтересованными ведомствами по вопросам исполнения природоохранного законодательства на территориях Особо охраняемых природных территорий, в том числе в пределах охранной зоны ФГУ "Национальный парк "Лосиный остров".

В состав рабочей группы войдут представители Росприроднадзора по ЦФО, ФГУ "Национальный парк "Лосиный остров", органов местного самоуправления Мытищинского и Щелковского муниципальных районов, городов Королев и Балашиха Московской области, префектур ВАО и СВАО Москвы, Управлений Роснедвижимости и органов внутренних дел Москвы и Московской области.

В рамках рабочей группы ежеквартально будут рассматриваться вопросы, связанные с выявлением, пресечением и предупреждением нарушений режима и охранной зоны национального парка "Лосиный остров", а также исполнения природоохранного законодательства при осуществлении социально-экономической деятельности хозяйствующими субъектами, проектировании развития населенных пунктов, находящихся на территории Национального парка "Лосиный остров" и его охранной зоны.

Также в ходе совещания органам местного самоуправления Мытищинского и Щелковского муниципальных районов, городов Королев и Балашиха, префектур ВАО и СВАО Москвы было поручено согласовывать проекты развития населенных пунктов, находящихся на территории Национального парка с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Управлениям Роснедвижимости по г.Москве и Московской области поручено незамедлительно информировать Росприроднадзор по ЦФО о поступлении на рассмотрение землеотводной документации о предоставлении и выделении земельных участков, рассмотрении документов при оформлении прав на земельные участки, изменении вида разрешенного использования земельных участков, расположенных на территории национального парка и в его охраной зоне.

Минприроды России неоднократно обращало внимание правоохранительных органов и органов прокуратуры на существующие нарушения природоохранного законодательства в ФГУ Национальный парк "Лосиный остров".

В результате последней проверки, проведенной Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области и Росприроднадзором по ЦФО, на территории парка были выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства строительной фирмой "Кифо-Н" и ООО "Мортон-РСО".

Согласно расчетам, проведенным специалистами Минприроды России, материальный ущерб, нанесенный "Лосиному острову" в результате нарушений режима особо охраняемой природной территории, составил более 60 миллионов рублей.