ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 2:00

Суд отказал внуку Сталина в иске к "Новой газете" на 10 млн

Суд отказал внуку Сталина в иске к "Новой газете" на 10 млн
Внуку Сталина не удалось получить 10 миллионов с московских журналистов

Басманный суд Москвы сегодня отказал внуку Сталина Евгению Джугашвили в удовлетворении иска к "Новой газете" о защите чести и достоинства, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Судья Александра Лопаткина в начале девятого часа вечера огласила лишь резулятивную часть решения.

Напомним, что поводом для судебного разбирательства послужила статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", опубликованная на страницах "Новой газеты". По мнению автора статьи, именно Сталин  и члены Политбюро ВКП(б) принимали решение о расстреле польских офицеров в Катынском лесу Смоленской области, однако избежали моральной ответственности за тягчайшее преступление. Также Яблоков в своей статье заявил: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа". Внук Сталина Евгений Джугашвили потребовал от газеты опровержения данных высказываний, а также выплаты 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Представитель истца Юрий Мухин намерен обжаловать решение Басманного суда, поскольку, по его мнению, судья Лопаткина с самого начала имела предвзятое отношение к иску и даже не пыталась вникнуть в суть дела.

Адвокат "Новой газеты" Генри Резник заявил: "Сталин был гением злодейства. Он создал систему, при которой диктатор обладал безграничной властью. Свобода была изгнана из экономической, политической и общественной жизни. Мы представляем документы давно известных фактов. Какую бы должность ни занимал Сталин, руководители органов безопасности обращались непосредственно к нему. Он создал общество, основанное на страхе и лжи". По мнению адвоката, необходим суд над сталинщиной и Сталиным, должны быть признаны преступными такие организации как ВЧК, ОГПУ, НКВД, Политбюро. "Сталин умер, но сталинщина продолжает отравлять атмосферу", — заявил он.

Сторонники сталинской идеологии в коридорах Басманного суда неоднократно выкрикивали лозунги, прославляющие Сталина, попутно пытаясь найти "врагов народа" среди корреспондентов различных изданий, не попавших на заседание из-за небольшой вместительности зала. Также сталинцы, коротая часы ожидания, пытались вступить в словесную перепалку с Генри Резником.

Судебные приставы дважды приглашали участников и слушателей дела на оглашение решения. В первый раз, видимо, опасаясь за безопасность судьи, они просили всех выйти из зала суда. После пятиминутного перерыва судебные приставы пускали в зал заседаний по одному после  досмотра ручной клади. 

Решение суда вызвало негодование и крики "Позор!" среди сторонников Джугашвили.