ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 14:44

За что судились? Вместо $22,5 млрд BNY возместит ФТС лишь судебные расходы

За что судились? Вместо $22,5 млрд BNY возместит ФТС лишь судебные расходы
Судья Людмила Пулова приняла отказ отказ от исковых требований ФТС РФ

Федеральная таможенная служба (ФТС) России заявила сегодня ходатайство об отказе от иска к Bank of New York Mellon (BNY Mellon) о взыскании 22,5 миллиарда долларов.

"Просим принять отказ от иска и прекратить производство по делу", — сказал адвокат ФТС Максим Смаль на заседании Арбитражного суда города Москвы.

Судья Людмила Пулова приняла отказ от исковых требований ФТС РФ. Производство по делу под номером А40-24987/07-10-149 прекращено, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

По условиям мирового соглашения ФТС РФ получит от Bank of New York Mellon (BNY Mellon) 14 миллионов долларов в качестве возмещения судебных расходов, говорится в совместном пресс-релизе ФТС и финансовой компании.

После того, как ФТС добровольного отозвала свой иск к BNY Mellon с требованием выплаты компенсации в размере 22,5 миллиарда долларов, стороны по обоюдному согласию достигли мирового соглашения во внесудебном порядке.

"По условиям соглашения Bank of New York Mellon без признания вины выплачивает 14 миллионов долларов США в качестве возмещения судебных расходов. Эта сумма эквивалентна той, которую Bank of New York Mellon выплатил правительству Соединенных Штатов Америки в 2005 году в рамках мирового соглашения с Прокуратурой США", — говорится в совместном пресс-релизе.

Ранее уже сообщалось, что ФТС подпишет мировое соглашение с Bank of New York Mellon, с которого она требовала 22,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил журналистам руководитель ФТС Андрей Бельянинов. "Мы нашли по этому делу некоторый компромисс, в ближайшие дни вы об этом узнаете", — сказал Бельянинов.

Судебный спор между ФТС и Bank of New York Mellon по обвинению американского банка в вовлеченности в схему легализации теневого импорта в Россию в 1996-1999 годах продолжался уже третий год. Сообщалось, что подготовленное мировое соглашение, в частности, предусматривает выделение BNY российской стороне кредитной линии на четыре миллиарда долларов на льготных условиях.Бельянинов уточнил, что кредит предполагается выделить через несколько банков, восемью траншами через каждые 180 дней. Речь о готовности к подписанию мирового соглашения между сторонами идет уже не первый месяц. В частности, соответствующие переговоры активно велись весной этого года. Тогда в ФТС заявляли о том, что банк занял излишне жесткую позицию.

ФТС требовала взыскать с ответчика 22,5 миллиарда долларов в счет ущерба, понесенного в 1996 -1999 годах. По мнению истца, при попустительстве банка была организована схема незаконного вывода денег за рубеж и уклонения от уплаты таможенных платежей за импортируемые товары на сумму семь миллиардов долларов. Троекратного возмещения ущерба позволяет требовать американский закон RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organization Act).