ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 20:22

ФТС и Bank of New York снова готовы к мировому соглашению

ФТС и Bank of New York снова готовы к мировому соглашению
ФТС и Bank of New York все-таки договорились (фото с одного из заседаний по иску) Фото Право.Ru

Федеральная таможенная служба России в ближайшее время подпишет мировое соглашение с Bank of New York Mellon, с которого она требовала 22,5 миллиарда долларов, сообщил журналистам руководитель ФТС Андрей Бельянинов.

"Мы нашли по этому делу некоторый компромисс, в ближайшие дни вы об этом узнаете", — сказал Бельянинов, добавив, что пока документ еще не подписан.

Судебный спор между ФТС и Bank of New York Mellon по обвинению американского банка в вовлеченности в схему легализации теневого импорта в Россию в 1996-1999 годах продолжался уже третий год. Сообщается, что подготовленное мировое соглашение, в частности, предусматривает выделение BNY российской стороне кредитной линии на четыре миллиарда долларов на льготных условиях.

Бельянинов уточнил, что кредит предполагается выделить через несколько банков, восемью траншами через каждые 180 дней.

Речь о готовности к подписанию мирового соглашения между сторонами идет уже не первый месяц. В частности, соответствующие переговоры активно велись весной этого года. Тогда в ФТС заявляли о том, что банк занял излишне жесткую позицию.

ФТС уже третий год требует взыскать с ответчика 22,5 миллиарда долларов в счет ущерба, понесенного в 1996 -1999 годах. По мнению истца, при попустительстве банка была организована схема незаконного вывода денег за рубеж и уклонения от уплаты таможенных платежей за импортируемые товары на сумму семь миллиардов долларов. Троекратного возмещения ущерба позволяет требовать американский закон RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organization Act).