ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 11:22

Должники ипотечных квартир и домов могут быстро их лишиться

Должники ипотечных квартир и домов могут быстро их лишиться
Новый документ подготовлен Минрегионом совместно с АИЖК и уже согласован с заинтересованными ведомствами и ЦБ Фото Право.Ru

Уже в 2010 году может быть принят закон, который сократит срок взыскания через суд у несостоятельных заемщиков квартир и домов, приобретенных по ипотеке. Эта и другие меры по развитию ипотечного кредитования в России до 2011 года разработаны Минрегионом совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В распоряжение журналистов попал комплекс мер по развитию ипотечного жилищного кредитования в России на период до 2011 года. Документ подготовлен Минрегионом совместно с АИЖК и уже согласован с заинтересованными ведомствами и ЦБ.

Ожидается, что к 2010 году должен быть подготовлен проект закона, который сократит сроки регистрации ипотеки, а также сроки судебного и исполнительного производ­ства по ипотечным квартирам. Затем к сентябрю 2010 года  должны быть готовы поправки в закон "Об ипотечных ценных бумагах", которые вводят систему страхования ипотечных кредитов и защиту прав инвесторов в ипотечные бумаги.

Как пояснил зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов, сокращение сроков регистрации ипотеки обсуждалось давно: принятие такого решения позволит увеличить скорость оборотов объектов недвижимости на рынке и скорость прохождения их через Росрегистрацию. "Одно дело, когда сделка регистрируется в течение месяца, а другое — за две недели или даже пять дней, — рассуждает Игорь Жигунов. — Но для этого необходимо оснастить службы регистрации сделок с недвижимостью современным программным обеспечением, ведь сейчас в большинстве регионов эта работа ведется вручную".

По оценке г-на Жигунова, сокращение сроков судебного и исполнительного производства по ипотеке — хорошая новость для банков-кредиторов, потенциальных покупателей "изъятого" жилья, а также для держателей ипотечных ценных бумаг. "Сейчас такого рода дела в суде могут рассматриваться и год, и два, из-за чего сама процедура по взысканию залога становится туманной и призрачной", — полагает Игорь Жигунов. Да и заемщики три раза подумают, прежде чем судиться с банком.

Член правления Сведбанка Алексей Аксенов уверен, что максимальный срок судебного и исполнительного производства при обращении взыскания на предмет залога должен составлять не более полугода. "Надо максимально упрощать законодательство, чтобы не болтались в подвешенном состоянии квартиры должников у банков, — подчеркнул Алексей Аксенов. — Соответственно, это позволит сделать чуть более популярными и ипотечные облигации по секьюритизированным кредитам".

"Меры по сокращению сроков судебной процедуры и исполнительного производства обсуждаются в рамках рабочей группы при МЭР и на комитете по стратегическому развитию в нашем агентстве, но о конкретных решениях говорить преждевременно", — пояснила директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. При этом она отметила, что сейчас установлен пятидневный срок регистрации ипотеки, который агентство предлагало еще год назад: "Технологической возможности еще сокращать этот срок пока нет".

Между тем, летом премьер-министр РФ Владимир Путин обещал подумать о возможности выделения необходимых средств регионам как в текущем, так и в следующем году на снижение ипотечной ставки по кредитам до кризисного уровня.

В ходе заседания 14 августа президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике он обратился к министру регионального развития РФ Виктору Басаргину с просьбой уточнить цифру, озвученную министром в ходе доклада про состояние жилищного рынка страны. "Вы считаете, что 7 млрд рублей достаточно, чтобы понизить кредитную ставку по всей стране до конца года?", — спросил премьер у В.Басаргина. "Это цена вопроса для всей страны, — заверил министр. — Сейчас ставка по ипотеке в среднем составляет 14,6%, и мы считаем, что, чтобы возродить спрос, ставка не должна превысить 10%, и эта разница — 4,5% — и составляет 7 млрд рублей".