ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 20:40

Путин обещал подумать над удешевлением ипотечных кредитов в 1,5 раза

Путин обещал подумать над удешевлением ипотечных кредитов в 1,5 раза
Премьер-министр Владимир Путин фото www.premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин обещал подумать о возможности выделения необходимых средств регионам как в текущем, так и в следующем году на снижение ипотечной ставки по кредитам до кризисного уровня.

В ходе заседания президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике он обратился к министру регионального развития РФ Виктору Басаргину с просьбой уточнить цифру, озвученную министром в ходе доклада про состояние жилищного рынка страны. "Вы считаете, что 7 млрд рублей достаточно, чтобы понизить кредитную ставку по всей стране до конца года?", — спросил премьер у В.Басаргина. "Это цена вопроса для всей страны, — заверил министр. — Сейчас ставка по ипотеке в среднем составляет 14,6 проц, и мы считаем, что, чтобы возродить спрос, ставка не должна превысить 10 проц, и эта разница — четыре с половиной процента — и составляет 7 млрд рублей".

Тогда В.Путин обратился к главе АИЖК Александру Семеняке с просьбой подтвердить это мнение. "Люди откладывают покупку жилья, так как ожидают снижения ставки, и мы ожидаем, что ее снижение до докризисного уровня вызовет оживление на рынке", — полагает А.Семеняка.

"Цифра в 7 млрд рублей — по всей стране на год — можно даже подумать и на следующий год, — подвел итог разговору В.Путин. — У нас сейчас очень сложная ситуация с бюджетом, он напряженный, но, в целом, можно подумать о каких-то инструментах". Вместе с тем он добавил: "Но главное здесь не промахнуться, потому что мы сейчас видим, что в основных экономиках Европы начинается оживление, и может произойти так, что, наоборот, и у нас начнется подъем, и те, кто ждут, могут пролететь".