ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 14:32

"Сбербанк": для взыскания залога суда не потребуется

"Сбербанк": для взыскания залога суда не потребуется
Сбербанк РФ Фото Право.Ru

Сбербанк стал одной из первых кредитных организаций России, воспользовавшихся поправками в Гражданский кодекс и законы "Об ипотеке" и "О залоге", вступившими в силу в январе и позволяющим банкам-кредиторам взыскивать заложенное заемщиками имущество без решения суда, пишут сегодня "Ведомости".

Подобное право банк получает после подписания с заемщиком дополнительного соглашения с нотариально заверенной подписью последнего. При этом продавать заложенное имущество кредитор не имеет права, если сумма неисполненных обязательств составляет менее пяти процентов суммы оценки, если выплаты по кредиту просрочены менее чем на три месяца и нет систематических нарушений сроков внесения платежей (более трех раз за год).

В "Сбербанке" первыми решили использовать этот инструмент, позволяющий сторонам существенно сократить временные и денежные издержки, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество, объясняет представитель "Сбербанка": новый порядок внесудебного обращения взыскания надежно защищает права как залогодержателя, так и кредиторов, в частности, предполагает свободное волеизъявление сторон.

Издание сообщает, что в марте несколько белгородских компаний, входящих в агрохолдинг "Стойленская нива", получили кредиты в Сбербанке, обеспечив их земельными участками, скотом и техникой. В июле "Стойленская нива" подписала договор, согласно которому, в случае невозможноси исполнить условия соглашения, банк может забрать заложенное имущество во внесудебном порядке. Вице-президент компании Дмитрий Древлянский говорит, что компания отнеслась к этому требованию "Сбербанка" спокойно: "Недвижимость и земельный фонд наших хозяйств — стабильный и привлекательный вариант залога и надежное обеспечение кредитования для банков". Сейчас многие предприятия просто не могут вернуть кредиты из-за резкого падения спроса на их продукцию, говорит Древлянский, но у "Стойленской нивы". по его словам, такой проблемы нет.

Аналогичное соглашение заключено у "Сбербанка" с "Вымпелкомом": в  марте оператор одолжил у 8 миллиардов рублей и 250 миллионов долларов, и в договоре была установлена возможность внесудебного взыскания залогового имущества, подтвердил представитель "Вымпелкома". Оба кредита обеспечены телекоммуникационным оборудованием компании. Аналогичное предложение, по информации "Ведомостей",рассматривает сейчас компания "Мосэнерго".