ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 18:27

Фигурантов дела о захвате "Arctic Sea" проверит психиатр

Фигурантов дела о захвате "Arctic Sea" проверит психиатр
Фигуранты дела о захвате "Arctic Sea" подвергнутся судебно-психиатрической экспертизе Фото с сайта www.cbc.ca

Обвиняемые в захвате сухогруза "Arctic Sea" подвергнутся судебно-психиатрической экспертизе, сообщил адвокат одного из фигурантов дела Константин Барановский.

"Мы узнали о назначении ряда экспертиз, в том числе судебно-психиатрической для фигурантов дела. Будет проведена и судебно-ботаническая экспертиза, в ходе которой планируется исследовать древесину, которую вез сухогруз", — сказал Барановский.

Адвокат отметил, что ни он сам, ни его подзащитный Дмитрий Бартенев не представляют, что планируется показать или доказать экспертизой древесины. Он предположил, что назначение судебно-ботанической экспертизы будет использоваться как рычаг давления на владельцев судна.

Cухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате — среди них граждане России, Эстонии и Латвии — были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.