ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 15:23

По делу "Невского экспресса" ищут нескольких мужчин и три автомобиля

По делу "Невского экспресса" ищут нескольких мужчин и три автомобиля
Правоохранительные органы Новгородской и Тверской областей разыскивают нескольких мужчин и три автомобиля, которых видели местные жители незадолго до крушения "Невского экспресса" Фото с сайта foto.ng.ru

Правоохранительные органы Новгородской и Тверской областей разыскивают нескольких мужчин и три автомобиля, которых видели местные жители незадолго до крушения "Невского экспресса". "В розыске числятся три легковых автомобиля с номерами других регионов — не из Твери и не из Новгорода", — сообщил  источник в правоохранительных органах Новгородской области. По его словам, "в ориентировках на розыск присутствуют несколько мужчин средних лет, женщин среди лиц, интересных следствию, нет".

Между тем, оперативники обнаружили в одной из деревень Тверской области поблизости от места крушения "Невского экспресса" дом, в котором, по предварительным данным, скрывались трое или четверо террористов, готовивших подрыв скорого поезда, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах региона.

"В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий вблизи ЧП было обнаружено место, где могли скрываться лица, готовившие теракт. Оперативники нашли лежанку на чердаке и следы пребывания там до четырех человек, которые на протяжении нескольких дней там скрывались", — сказал источник.

По его словам, местные жители сообщили, что незадолго до взрыва в ряде близлежащих деревень появлялся, по их описанию, один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников.

"На данного человека составлен фоторобот, ведутся розыскные мероприятия", — сказал источник.

Предполагаемый преступник — это мужчина славянской внешности, которому на вид 35-40 лет. У него скуластое лицо, тонкие губы, волосы средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху.

Как ранее сообщалось, следствие проверяет несколько версий подрыва "Невского экспресса". Одним из направлений расследования является проверка возможной причастности к преступлению Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта в 2007 году, сообщил источник, близкий к расследованию крушения поезда.

Интерфакс, РИА "Новости" , соб инф.