ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 15:56

Суд не стал рассматривать жалобы Магнитского из-за его смерти

Суд не стал рассматривать жалобы Магнитского из-за его смерти
Мосгорсуд прекратил производства по семи жалобам юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в связи с его смертью Фото www.novayagazeta.ru

Мосгорсуд прекратил производства по семи жалобам юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в связи с его смертью.

"Судебная коллегия Мосгорсуда отменила постановления Тверского районного суда и прекратила производства по жалобам в связи со смертью С.Магнитского", — сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября этого года. Cреди обжалованных постановлений Тверского суда Москвы было и решение о продлении С.Магнитскому срока ареста до 26 ноября. Это решение суд вынес за четыре дня до смерти юриста.

Мосгорсуд не стал рассматривать жалобы по существу, указав, что не вправе принимать решения в отношении умершего человека.

Ранее глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер утверждал, что Сергея Магнитского шантажировали, и он умер в тюрьме, поскольку ему было отказано в предоставлении медицинской помощи.

Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов 26 ноября признал, что ФСИН отчасти виновата в смерти юриста Магнитского, однако призвал воздержаться от выводов до итогов проверки.