ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 17:24

В подрыве "Невского экспресса" подозревается женщина

В подрыве "Невского экспресса" подозревается женщина
Составлены фотороботы четырех человек, возможно, причастных к подрыву "Невского экспресса", в том числе одной женщины

Составлены фотороботы четырех человек, возможно, причастных к подрыву "Невского экспресса", в том числе одной женщины, сообщил журналистам и.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте Вадим Каширин.

"Составлены фотороботы четырех лиц — троих мужчин и одной женщины", — сказал Каширин.

Фотороботы составлены по результатам обхода близлежащих домов.

Ранее распространенный фоторобот мужчины также остается действующим, вполне возможно, это тот, кто находился недалеко от места теракта.

Напомним, что следствие проверяет несколько версий подрыва "Невского экспресса". Одним из направлений расследования является проверка возможной причастности к преступлению Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта в 2007 году, сообщил источник, близкий к расследованию обстоятельств этого чрезвычайного происшествия.

Ранее стало также известно, что правоохранительные органы Новгородской и Тверской областей разыскивают нескольких мужчин и три автомобиля, которых видели местные жители незадолго до крушения "Невского экспресса". "В розыске числятся три легковых автомобиля с номерами других регионов — не из Твери и не из Новгорода", — сообщил  источник в правоохранительных органах Новгородской области. По его словам, "в ориентировках на розыск присутствуют несколько мужчин средних лет".

Между тем, вдоль главного хода Октябрьской железной дороги на всем 650-километровом протяжении магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом появятся системы видеонаблюдения и камеры-тепловизоры. Об этом сообщил начальник Октябрьского регионального центра безопасности Павел Сазонов. По его словам, разработка проекта, стоимость которого оценивается в 3 миллиарда рублей, завершится в ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Планируется, что камеры слежения установят на опорах контактной сети и специальных мачтах, чтобы обеспечить "тотальное наблюдение". Кроме того, вводится круглосуточное дежурство специальных мобильных групп, которые будут следить за получаемой "картинкой" в режиме реального времени.