ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 14:55

Приставы берут с жителей Пикалево долги по ЖКХ телевизорами и компьютерами

Приставы берут с жителей Пикалево долги по ЖКХ телевизорами и компьютерами
Долг по оплате услуг ЖКХ жителей города, заявленный для принудительного взыскания, составляет около 7 миллионов рублей

Судебные приставы Бокситогорского района Ленинградской области проводят рейды по взысканию коммунальных платежей с жителей Пикалево, сообщает пресс-служба УФССП по региону.

В сообщении отмечается, что долг по оплате услуг ЖКХ жителей города, заявленный для принудительного взыскания, составляет около 7 миллионов рублей.

"Четверть должников, получив постановление о возбуждении исполнительного производства, оплатила задолженность в добровольном порядке. Для взыскания оставшейся задолженности судебные приставы совместно с представителями управляющих компаний дважды в неделю проводят рейды по неплательщикам", — говорится в пресс-релизе.

По словам старшего судебного пристава Бокситогорского района Владимира Платонова, во время поквартирных обходов жители Пикалево "расплачиваются" за долги по ЖКХ телевизорами, музыкальными центрами, компьютерами и другой бытовой техникой.

"Те из должников, кто не желает расставаться со своими телевизорами или компьютерами, спешит рассчитаться по долгам, — сказал Владимир Платонов. — В случае полного погашения долга арест с бытовой техники снимается".

Между тем, жителей Пикалево никак нельзя назвать богатыми. Напомним, что этой весной были остановлены все три предприятия города, более полутора тысяч человек  уволено, а затем общее число увольнений превысило 3000 человек. Население города — 21 тысяча человек. Ранее все три пикалевских предприятия составляли одну производственную цепь. Мурманское предприятие "Апатит" (входит в "ФосАгро") поставляет сырье для работы ПГЗ (входит в "Базэл"), который производит глинозем и обеспечивает поставки сырья для двух других предприятий города — цементного (входит в "Евроцемент-групп") и химического (входит в "СевЗапПром") заводов.