ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 14:55

Госдума окончательно запретила пить на борту самолета

Госдума окончательно запретила пить на борту самолета
Госдума решила деньгами бороться с употреблением крепкого алкоголя в самолете Фото Право.Ru

Госдума сегодня на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях".

Закон направлен на усиление ответственности за нарушение норм авиационной безопасности. Законом предлагается повысить меры административной ответственности за действия, угрожающие безопасности полетов, и ввести административную ответственность за нарушение мер по обеспечению авиационной безопасности.

Отныне за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на борту воздушного судна предусмотрен штраф для граждан в размере от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, а за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо употребление иных одурманивающих веществ — от 2,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей.

За невыполнение либо нарушение норм, правил или процедур авиационной безопасности, за исключением отдельных случаев, предусмотрен административный штраф: для должностных лиц в размере от 1 тысячи рублей до 2,5 тысячи рублей, юридических лиц — от 2 тысяч рублей  до 5 тысяч рублей.

За непринятие мер по содержанию ограждений контролируемой территории или зоны ограниченного доступа либо наземных сооружений аэропорта, аэродрома или вертодрома предусмотрен штраф: для должностных лиц в размере от 2 тысяч рублей до 4 тысяч рублей, юридических лиц — от 4 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

Непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна лиц, ручной клади или багажа, груза, почты, бортовых запасов, не прошедших досмотра, либо предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Закон уточняет административную ответственность за действия, угрожающие безопасности полетов, за нарушение правил использования воздушного пространства и безопасности эксплуатации воздушных судов.

Между тем, еще в ноябре Госдума не собиралась запрещать авиапассажирам употреблять на борту самолета крепкие спиртные напитки. Так, 13 ноября  на заседании Комитета Госдумы по законодательству было решено отказаться от внесения в КоАП поправки, в соответствии с которой на того, кто решил выпить, например, водку или коньяк в ходе авиаперелета, может быть наложен административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей. В свою очередь, МВД РФ уже давно считает, что пьяных авиапассажиров необходимо заносить в базы данных и в дальнейшем отказывать им в продаже билетов.