ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 20:42

Мосгорсуд оставил внука Сталина без 10 млн

Мосгорсуд оставил внука Сталина без 10 млн
Мосгорсуд признал отказ внуку Сталина в иске к "Новой газете" обоснованным Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня признал обоснованным отказ Басманного суда Москвы в удовлетворении иска представителей внука Иосифа Сталина, Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства к "Новой газете", сообщил адвокат Генри Резник, представлявший в суде интересы "Новой газеты".

Таким образом, Мосгорсуд отклонил жалобу представителей  Евгения Джугашвили на решение Басманного суда Москвы от 13 октября 2009 года. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Напомним, что поводом для судебного разбирательства послужила статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", опубликованная на страницах "Новой газеты". По мнению автора статьи, именно Сталин  и члены Политбюро ВКП(б) принимали решение о расстреле польских офицеров в Катынском лесу Смоленской области, однако избежали моральной ответственности за тягчайшее преступление. Также Яблоков в своей статье заявил: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Внук Сталина Евгений Джугашвили потребовал от газеты опровержения данных высказываний, а также выплаты 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако судья Басманного суда Москвы Александра Лопаткина отказала в удовлетворении этого иска. Это решение было обжаловано. Представитель истца Юрий Мухин заявлял, что судья Лопаткина с самого начала имела предвзятое отношение к иску и даже не пыталась вникнуть в суть дела.