ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 18:46

Адвокат Магнитского: заключение о причинах смерти не убедительно

Адвокат Магнитского: заключение о причинах смерти не убедительно
Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября Фото www. russia.ru

Адвокат скончавшегося в больнице СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Group Сергея Магнитского не исключает, что будет подано обращение с требованием эксгумировать тело покойного для проведения дополнительной экспертизы причин его смерти.

"Меня не убеждает такое заключение, такие высказывания. В конечном счете, мы все умираем от сердца, а что явилось поводом?" — сказала адвокат Магнитского Елена Орешникова.

"Теоретически мы могли бы попросить об эксгумации, но в первую очередь этот аспект затрагивает и моральную сторону, в том числе мнение родственников", — отметила Орешникова.

16 ноября этого года. 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина". Он был арестован год назад по обвинению в соучастии в уклонении от налогов. Последние 11 месяцев он провел в СИЗО.

Ранее замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов заявлял о том, что признает, что ФСИН отчасти виновата в смерти Сергея Магнитского.

Согласно заключению экспертов Магнитский скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Результаты вскрытия готовы и вскоре будут направлены в соответствующие инстанции.

Проверка, которая проводилась по факту смерти юриста "Hermitage Capital Management" не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, а также сотрудников СИЗО "Матросская тишина" ФСИН, в больнице которого находился юрист.

Напомним, что 24 ноября президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти Магнитского.  В это же день по факту смерти в больнице СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage было возбуждено уголовное дело по двум статьям: ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.