ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2009, 21:19

Найдена объявленная в розыск глава коллегии адвокатов "Law & Rights"

Найдена объявленная в розыск глава коллегии адвокатов "Law & Rights"
"В Тверское ОВД было подано заявление о пропаже", - сообщил коллега Е. Лебедевой-Романовой

Нашлась пропавшая в середине минувшей недели адвокат одного из фигурантов дела о захвате судна Arctic Sea, председатель коллегии адвокатов "Law & Rights" Елена Лебедева-Романова, сообщила по телефону помощник адвоката Наталья Волкова.

"Елена находится в Москве, ее отсутствие связано с профессиональной деятельностью. Здесь нет никакого криминала, это не похищение, это поездка связанная с работой", — сказала помощник адвоката.

Другие подробности пока не известны.

Как ранее сообщалось, о пропаже адвоката Елены Лебедевой-Романовой ее родные заявили в московскую милицию в субботу.

"В среду вечером около полуночи она вышла из офиса. С тех пор мы не можем ее найти", — сообщил вчера ее коллега, адвокат другого фигуранта дела Arctic Sea Омар Ахмедов. Он отметил, что Лебедева-Романова является председателем коллегии адвокатов Law and Rights, в деле о захвате Arctic Sea она представляет интересы гражданина Эстонии Евгения Миронова.

"В Тверское ОВД подано заявление о пропаже. Да мы куда только не обращались", — сказал Ахмедов. По его словам, пропавший адвокат вела ряд громких уголовных дел, в том числе в городе Владимире. "Там она вела крупное дело регионального масштаба об убийстве", — сказал коллега Е. Лебедева-Романова. "Мы надеемся, что она жива. Обзвонили морги, посмотрели все сводки. Похожего человека нет", - добавил он.

По поводу счастливой развязки истории с пропажей Лебедевой-Романовой Омар Ахмедов сегодня отметил, что, вероятнее всего, его коллегу нашли с помощью сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщается на сайте Коллегии адвокатов "Law & Rights", председатель правления коллегии Елена Петровна Лебедева-Романова окончила юридический факультет Московского государственного социального университета. Общий юридический стаж — с 1998 года. Стаж работы адвокатом — с 2001 года. Е. Лебедева-Романова оказывает адвокатские услуги по уголовным делам любой категории сложности, в том числе "подготовку документов и обращения в Европейский суд по правам человека (Страсбургский суд)". Участвовала в качестве защитника более чем в 120 процессах, в частности, "являлась защитником Вялкова И. (обвинялся по ст. 275, ст. 322 УК РФ), Скрипаля С. (обвинялся по ст. 275 УК РФ) и Арсентьева И. (обвинялся по ст. 275 УК РФ), который был приговорен к 7 годам лишения свободы, т.е. ниже низшего предела наказания, предусмотренного ст. 275 УК РФ (12 лет лишения свободы)".

Коллегия адвокатов "Лоу энд Райтс" была зарегистрирована 5 декабря 2002 года, став одним из первых адвокатских образований в России и первой Коллегией, зарегистрированной в Москве в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года №63-ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ". Коллегия входит в Адвокатскую палату Москвы.

РИА Новости, Интерфакс, соб. инф.