ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 15:46

Мосгорсуд: расследование в России "дела Arctic Sea" законно

Мосгорсуд: расследование в России "дела Arctic Sea" законно
Обвиняемый в захвате сухогруза Arctic Sea пытается доказать, что дело должно рассматриваться в Мальте или Швеции Фото с сайта guardian.co.uk

Московский городской суд сегодня признал законным отказ передать дело о захвате сухогруза Arctic Sea шведским или мальтийским правоохранительным органам, которое ранее принял Басманный районный суд Москвы.

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу одного из фигурантов дела — уроженца Таллина Дмитрия Бартенева, который обжаловал решение Басманного суда Москвы.

Как заявлял в ходе видео-конференции на заседании Бартенев, "никаких противоправных действий на территории России я не совершал и полагаю, что расследование должно проводиться на территории Мальты или Швеции".

Басманный районный суд Москвы объяснял свое решение тем, что следователь не нарушил УПК РФ и оснований для направления дела за рубеж нет, что подтверждается рядом международных документов, в частности, Конвенцией ООН по морскому праву.

Но Бартенев заявляет, что в Конвенции речь идет о судах, а не о физических лицах, поэтому расследование его дела российскими следователями ущемляет его права.

Адвокат Бартенева поддержал точку зрения своего подзащитного, напомнив, что в ходе заседания в суде первой инстанции обе стороны процесса — и обвинение и защита — ссылались на 105-ю статью Конвенции, однако, поскольку отсутствуют соответствующие разъяснения Конституционного и Верховного судов РФ на этот счет, то все сомнения должны трактоваться в пользу Бартенева.

Представитель генпрокуратуры сообщил суду, что когда было официально предъявлено обвинение фигурантам дела, место совершения преступления достоверно установлено не было.

Кроме того, по словам прокурора, вопрос об экстрадиции кого-либо из фигурантов дела компетентные органы других государств не ставили. И, поскольку Бартенев является гражданином России, его конституционным правом является возможность расследования его дела на территории РФ.

Cухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате — среди них граждане России, Эстонии и Латвии — были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.