ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 11:41

Упорный ГАЗ не устает судиться за госзаказ

Упорный ГАЗ не устает судиться за госзаказ
ГАЗ и Sollers не поделили заказ более чем на 1,5 тысяч машин «скорой помощи» на общую сумму 1,8 млрд рублей

Группа ГАЗ не оставляет по­пыток оспорить итоги тендера на закупку машин "скорой помощи", проведенного весной Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). И хотя апелляционная судебная инстанция вновь подтвердила за­конность победы в этом тендере компании Sollers, группа ГАЗ пообещала обжаловать это решение в кассационной инстанции.

ГАЗ и Sollers не поделили заказ ФМБА более чем на 1,5 тысяч машин "скорой помощи" на общую сумму 1,8 миллиардов рублей весной этого года. Тогда ГАЗ обвинил ведом­ство, что то составило тендерные условия таким образом, что удовлетворить им мог только один автомобиль — Fiat Ducato. ГАЗ оспорил итоги тендера в суде, но проиграл разбирательство.

Вчера же ФМБА сообщило, что и 9-й арбитражный апелляционный суд в начале декабря отказал удовлетворить требования группы ГАЗ, тем самым признав, что конкурс был проведен в соответствии с законодательством.

Впрочем, группа ГАЗ не смирилась с поражением и собирается обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции. В компании отмечают, что суд не учел мнения Федеральной анти­монопольной службы (ФАС), которая в ноябре признала, что ФМБА создало преимущественные условия одному участнику торгов.

Дело было возбуждено по заявлению ООО "Коммерческие автомобили-Группа ГАЗ". Нарушения антимонопольного законодательства выразились в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами и создании участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, а также ограничении доступа к участию в торгах. 

Группа ГАЗ надеется, что кассационная инстанция примет во внимание выводы ФАС и предложит нижестоящим судам повторно проанализировать обстоятельства дела", — отмечают в компании.

В ФМБА в свою очередь отмечают, что за текущий год ими было приобретено 760 автомобилей Fiat Dicato разной комплектации, в том числе и для инвалидов. "Мы думаем прежде всего о людях", — говорят в агентстве.

По данным Sollers, компания в 2009 году поставила для нужд госорганов около 3500 автомобилей Fiat Ducato.