ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 10:25

На Камчатке пиротехника хранилась вместе с тоннами керосина

На Камчатке пиротехника хранилась вместе с тоннами керосина
Хранение пиротехники без лицензии грозит уголовным делом

Сотрудники милиции в Петропавловске-Камчатском изъяли более шести тысяч профессиональных пиротехнических изделий, которые хранились на одном складе с несколькими тоннами керосина.

"Склад, где 6,5 тыс пиротехнических изделий 4 и 5 класса опасности хранились вместе с тремя тоннами керосина априори нельзя считать отвечающим требованиям пожарной безопасности", — сообщили  сегодня в пресс-службе УВД по Камчатскому края.

Пресс-секретарь пояснил, что к 4 и 5 классам опасности относятся, в частности, салюты, которые разрешено применять только профессионалам, прошедшим специальную аттестацию. "Гражданин, владеющий складом, не имел разрешения на хранение такого вида товаров", — отметил собеседник.

Он так же добавил, что, что на складе было обнаружено 480 наименований пиротехнической продукции 1, 2 и 3 классов опасности с истекшим сроком годности.
"Вся пиротехника, в основном китайского производства, изъята, сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о ее дальнейшей судьбе", — сказал представитель УВД.

Он подчеркнул, что в действиях лица, хранившего изъятые пиротехнические изделия, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 238 УК РФ "Реализация товаров и услуг не соответствующих требованиям безопасности".

Напомним, что подобная ситуация сейчас нередка. Так, в октябре следователи предъявили обвинение директору фирмы "Омега" Алексею Рыжову по делу о взрыве на складе пиротехники 23 сентября в Воронеже. Обвинение предъявлено по статье 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения и использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Рыжов обвиняется в том, что систематически давал своим сотрудникам заведомо незаконные распоряжения использовать здание бывшей котельной, расположенного во дворе дома, в качестве склада для хранения пиротехнических изделий. Бывшая котельная не принадлежала фирме и не отвечала требованиям безопасности. Пристальное внимание правоохранительных органов к пиротехническим изделиям в последнее время еще больше усилилось в связи с пожаром в Перми.