ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 13:30

Госдума разрешила правительству устанавливать предельные цены на продтовары

Госдума разрешила правительству устанавливать предельные цены на продтовары
Госдума определила условия договора поставки продовольственных товаров

Госдума в среду вечером приняла во втором чтении проект федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", сообщила пресс-служба нижней палаты. 

В одобренной версии законопроекта содержится статья о предоставлении права правительству РФ устанавливать предельно допустимые розничные цены на продовольственные товары на срок не более 90 календарных дней, если в субъекте РФ в течение последних 30 календарных дней рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30 и более процентов.

Законопроект дает определение торговых сетей и устанавливает запрет на приобретение ими дополнительных торговых площадей, если доля торговых сетей в объеме реализации продукции превышает 25 % в границах субъекта РФ — с 1 января 2010 года, а для торговых сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, с 1 июля 2010 года.

В законопроекте определены условия договора поставки продовольственных товаров. Законопроект запрещает навязывать производителям и поставщикам дискриминационные и невыгодные для них условия реализации договора, требует соблюдения равных условий для всех участников отношений. Принятие законопроекта должно уравновесить на рынке производителей, поставщиков и торговлю, а значит, потребителю станет лучше.

Кроме того, уточняются предельные сроки за поставленную в торговлю продукцию: 10, 30 и 45 календарных дней в зависимости от сроков годности продукции.

Законопроект увеличивает с 50 до 60% долю малого и среднего бизнеса, осуществляющего торговую деятельность, в общем количестве нестационарных торговых объектов, при составлении схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Принята также  поправка о предоставлении права правительству РФ устанавливать предельно допустимые розничные цены на продовольственные товары на срок не более 90 календарных дней, если в субъекте РФ в течение последних 30 календарных дней рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30 и более процентов.

Третье, окончательное, чтение законопроекта в Госдуме запланировано на 18 декабря.

Между тем, дешевой водки с Нового года уже не будет. Вчера "Российская газета" опубликовала приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) "Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи". С момента вступления документа в силу с 1 января нового года минимальная цена за бутылку водки в России не должна быть ниже 89 рублей за 0,5 литра. Если бутылка другого объема, минимальную цену рассчитают пропорционально емкости. Нововведение вступит в силу с 1 января 2010 года. При этом источник в правительстве сообщил, что не следует ожидать мгновенного исчезновения с прилавков "беленькой" по 40, 50, 60 рублей за бутылку. Но у покупателя с первого дня нового года будет четкое понимание, за что он отдал деньги и кому. Водка дешевле 89 рублей, вполне возможно, изготовлена из некачественного сырья, и уж точно значительная часть доходов от ее реализации поступает в некий нелегальный общак. При этом с той, что стоит 89 рублей и дороже, акцизы уплачены в бюджет и качество ее сомнений вызывать не должно.