ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 14:43

Грызлов хочет посадить в своем кабинете юристов для проверки законопроекта о торговле

Грызлов хочет посадить в своем кабинете юристов для проверки законопроекта о торговле
Второе чтение законопроекта о торговле включено предварительно в повестку заседания Госдумы на 11 декабря Фото Право.Ru

Председатель Госдумы Борис Грызлов готов посадить в своем кабинете юристов для детальной проверки законопроекта о торговле.

Грызлов заявил, что "этот закон надо контролировать до последней запятой, до последнего момента выхода его из Госдумы". Он объяснил это тем, что к документу имеется "много вопросов". "Есть желающие размыть закон в пользу торговых сетей и в пользу импортных поставщиков, — предостерег спикер. — Есть такие силы". "Депутаты борются с такими силами", — заверил он.

"Понимаю, что мне надо будет лично в своем кабинете посадить экспертов, которые будут читать текст, смотреть каждый предлог, каждый союз, каждый знак препинания. Так обстоят дела с этим законопроектом", — констатировал Грызлов.

Спикер отказался точно подтвердить, что этот ключевой документ будет рассмотрен 11 декабря, но пообещал, что "он точно будет принят в декабре". По его словам, сейчас "продолжается обсуждение поправок".

Напомним, что Госдума сняла с рассмотрения на пленарном заседании 9 декабря законопроект "О торговле", который планировалось принять в этот день  во втором чтении. С предложением перенести рассмотрение документа и доработать его выступил на заседании нижней палаты полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал данную инициативу, и законопроект планируется рассмотреть, по предложению Минха, на ближайшем пленарном заседании 11 декабря 2009 года.

Между тем, среди основных проблем документа помощник президента Аркадий Дворкович выделил две: определение конечной цены, а также методику распределения прибыли. Он высказал мнение, что торговые сети в настоящий момент не зарабатывают сверхприбыли. "Не считаю, что сети имеют сверхприбыль. У них достаточная прибыль для новых вложений, и говорить, что нужно их лишить прибыли, — это глупо. В России торговый сектор еще недоразвит", — отметил А. Дворкович. Он также отметил неочевидность того факта, в каком секторе больше развита конкуренция — торговле или производстве. По его мнению, по разным товарам ситуация с развитием конкуренции разная, и по некоторым товарам даже производитель может диктовать свои требования к торговым предприятиям.