ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 17:22

Дело Магнитского закрыто - СК при МВД

Дело Магнитского закрыто - СК при МВД
Среди 111 жалоб от адвокатов Магнитского (на фото) не было ни одной о состоянии здоровья или условиях содержания юриста, сказал замглавы СК при МВД Фото www. russia.ru

Уголовное дело в отношении юриста "Hermitage Capital" Сергея Магнитского прекращено, сообщил заместитель главы Следственного комитета (СК) при МВД РФ Алексей Аничин.

"Дело уже прекращено в связи со смертью виновного", — сказал А. Аничин сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что в ходе проверки СК МВД по факту смерти С.Магнитского ведомство представило 111 жалоб от адвокатов юриста. "Ни в одной жалобе о состоянии здоровья или на условия содержания ничего не было", — сказал Аничин.

Напомним, что управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, юрист фонда Hermitage Capital Management 37-летний Сергей Магнитский скончался в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (статья 199 части 2 УК РФ). Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей. Браудеру обвинение предъявлено заочно — он не бывал в России с 2005 года.