ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 11:59

Замученная долгами торговая сеть "Мир" ищет покупателя

Замученная долгами торговая сеть "Мир" ищет покупателя
Владельцы торговой сети "Мир" готовы отдать долю в бизнесе или весь бизнес за долги Фото Право.Ru

Как стало известно "Ведомостям", владельцы торговой сети "Мир" готовы отдать долю в бизнесе или весь бизнес за долги. Покупателя ищет "Тройка диалог".

О поиске покупателя на торговую сеть "Мир" знают несколько топ-менеджеров в компаниях-конкурентах и крупные поставщики бытовой техники. Один из них говорит, что предложения о покупке бизнеса "Мира" уже поступили в торговые сети "Эльдорадо", "М.видео" и "Евросеть". Источники в компаниях это подтвердили.

Пресс-служба "Тройки диалог" от официального комментария отказалась. Но источник, близкий к банку, сообщил, что "Тройка" занимается поисками инвестора для "Мира", при этом рассматриваются варианты продажи "и миноритарного, и мажоритарного пакетов".

Совладелец "Мира" Александр Кабанов предложил обратиться в пресс-службу. "Тройка диалог" с ноября консультирует нашу компанию по реструктуризации задолженности и привлечению инвестиций в форме как заемного, так и акционерного капитала", — подтвердила PR-директор "Мира" Елизавета Тотунова. "Аналогичная информация содержится и в комфортном письме, которое „Мир“ разослал поставщикам", — сообщил сотрудник крупной европейской компании — производителя техники.

Владельцы "Мира" готовы отдать часть бизнеса или весь бизнес тому, кто согласится взять его вместе с долгами а так же за оказание услуг по поиску клиентов, рассказывают собеседники. Сумму долга сети Тотунова сообщить отказалась. Те, кому предлагали купить сеть, говорят о 100-150 миллионов евро.

Сейчас у "Мира" действует 49 магазинов в 23 городах России, из них в собственности 15. По словам Тотуновой, их площадь — 800-1800 квадратных метров. Это и есть основной актив, больше в "Мире" брать нечего, считает топ-менеджер крупной розничной компании.

Продажу может осложнить то, что ритейлер банкротит одну из своих "дочек" — ООО "Мовитрэйд": в начале декабря Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения. Как сообщало "РИА Новости", на суде было заявлено о долгах компании в 1,7 миллиардов рублей. Банкротство "Мовитрэйда" вендоры и сотрудники компаний-конкурентов называют попыткой ритейлера отказаться от обязательств по выплате долгов. Операционная деятельность ритейлера раньше велась через "Мовитрэйд", а сейчас — через ООО "Евроконтур-Мир", 100%-ную "дочку" ЗАО "Группа "Мир", рассказывают поставщики.

В декабре 2008 г. (данные компании и СПАРК) у "Мовитрэйда" сменились собственники. Ими стали ООО "Торгвэй" и ООО "Межкомторг" (по 50% у каждого). Оба ООО зарегистрированы по тем же адресам, что и остальные компании группы "Мир" на Ленинградском проспекте и на Летниковской улице. А их единственными владельцами являются Александр Саморуков и Григорий Невзоров соответственно. Как рассказывал бывший сотрудник "Мовитрэйда", Саморуков и Невзоров раньше работали в службе безопасности этой компании.

1 декабря 2009 года в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску о собственном банкротстве ООО "Мовитрейд", которая входит в группу компаний "МИР", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева. Как заявил на судебном заседании представитель ООО "Мовитрейд", задолженность перед кредиторами у компании составляет 1,14 миллиарда рублей, из них 300 миллионов — задолженность перед банками. Судья Люция Азизова признала банкротство обоснованным и постановила ввести процедуру наблюдения в ООО "Мовитрейд", временным управляющим назначить Вадима Николевича Добрышкина. Судебное заседание по существу назначено на 27 мая 2010 года. Напомним, что 22 сентября АСГМ зарегистрировал заявление о банкротстве ООО "Мовитрэйд", операционной компании сети "Мир" (дело номер А 40-123489/09 ). Отметим, что на сентябрь 2009 году в АСГМ находилось 40 исков к ООО "Мовитрэйд" на сумму более 159 миллионов рублей. В 2009 году торговая сеть "Мир" закрыла 12 магазинов, действуют только 56. В компании объясняли это решение общим падением спроса примерно на 30 процентов и нерентабельностью некоторых объектов.