ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 16:03

Внук Сталина вновь остался без 10 млн руб. по решению Басманного суда

Внук Сталина вновь остался без 10 млн руб. по решению Басманного суда
Внук Сталина Евгений Джугашвили снова проиграл в споре с «Новой газетой»

Басманный суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска внука Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства и взыскании моральной компенсации в размере 10 миллионов рублей, сообщил представитель истца Леонид Жура.

Иск был подан в связи с публикацией в "Новой газете" статьи, в которой Иосиф Сталин был назван преступником. "На уровне московского районного суда признано право считать Сталина преступником", — процитировал Жура сообщение газеты.

Данное утверждение "Новая газета" опубликовала после того, как Басманный суд в октябре отказал в удовлетворении первого иска Джугашвили к этому изданию. Напомним, что поводом для судебного разбирательства послужила статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", опубликованная на страницах "Новой газеты". По мнению автора статьи, именно Сталин  и члены Политбюро ВКП(б) принимали решение о расстреле польских офицеров в Катынском лесу Смоленской области, однако избежали моральной ответственности за тягчайшее преступление. Также Яблоков в своей статье заявил: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Внук Сталина Евгений Джугашвили потребовал от газеты опровержения данных высказываний, а также выплаты 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако судья Басманного суда Москвы Александра Лопаткина отказала в удовлетворении этого иска. Это решение было обжаловано. Представитель истца Юрий Мухин заявлял, что судья Лопаткина с самого начала имела предвзятое отношение к иску и даже не пыталась вникнуть в суть дела. Однако Мосгорсуд 10 декабря признал обоснованным отказ Басманного суда Москвы в удовлетворении иска представителей внука Иосифа Сталина, Евгения Джугашвили.

"Это решение суда находится за гранью разумного, мы считаем его абсурдным и будем обжаловать", — сказал Жура.

Басманный суд огласил лишь резолютивную часть решения, его мотивировочная часть будет передана сторонам через десять дней.