ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 17:42

Суд откладывает мировое соглашение "Альфа-банка" и ГАЗа на 2,3 млрд руб

Суд откладывает мировое соглашение "Альфа-банка" и ГАЗа на 2,3 млрд руб
Альфа-банк и ГАЗ никак не могут помириться Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отложил до 3  февраля судебное заседание по искам "Альфа-банка" к компаниям группы "ГАЗ": ООО "Автозавод ГАЗ" и ООО "ТЗК ГАЗ" на общую сумму 1,05 миллиарда рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Напомним, что прошлое судебное заседание было отложено в связи с возможным подписанием мирового соглашения. Сегодня представитель автозавода ГАЗ ходатайствовал об отложении дела по аналогичным основаниям.

"Мы имели основания полагать, что к сегодняшнее дате все вопросы будут разрешены, — заявил представитель от автозавода ГАЗ. Однако у сторон в деле остался еще ряд неразрешенных вопросов. В связи с этим судья Елена Рящина отложила судебное заседание на 3 февраля.

Отметим, что сегодня судья Игорь Сухов рассмотрит иск "Альфа-банка" к автозаводу ГАЗ и "ТЗК  ГАЗ" на сумму 1,2 миллиарда рублей. По заявлению юриста "Альфа-банка", стороны также будут ходатайствовать об отложении судебного заседания.

7 октября от вице-премьера Игоря Шувалова стало известно, что группа ГАЗ договорилась с "Альфа-банком" о реструктуризации долга на 3,3 миллиарда рублей. Для группы урегулирование конфликта означает в первую очередь то, что она смогла избежать банкротства, отмечают эксперты. Теперь ГАЗ сможет запустить реструктуризацию общего долга почти на 40 миллиардов рублей и не платить банкам 500 миллионов рублей по кредитам ежемесячно. "Понимая высокую социальную значимость "Группы ГАЗ", Альфа-Банк не предпринимал действий по ее банкротству. Мы надеемся, что автозавод преодолеет финансовые трудности и сможет достичь тех плановых показателей, которые были заявлены группой", — отметил тогда зампред правления банка Владимир Татарчук.