ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 15:45

Альфа-банк пошел на мировую с "социально значимым" ГАЗом Олега Дерипаски

Альфа-банк пошел на мировую с "социально значимым" ГАЗом Олега Дерипаски
"Социально значимый" актив Олега Дерипаски реструктуризирует задолженность Альфа-банку фото ИТАР-ТАСС

Группа ГАЗ договорилась с "Альфа-банком" о реструктуризации долга на 3,3 миллиарда рублей, заявил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Для группы урегулирование конфликта означает в первую очередь то, что она смогла избежать банкротства, отмечают эксперты. Теперь ГАЗ сможет запустить реструктуризацию общего долга почти на 40 миллиардов рублей и не платить банкам 500 миллионов рублей по кредитам ежемесячно.

Пресс-служба "Альфа-банка" приводит сегодня слова зампреда правления Владимира Татарчука, прокомментировавшего соглашение. "Мы удовлетворены условиями договоренностей с "Группой ГАЗ" и другими банками участниками синдиката, которые позволили Альфа-Банку присоединиться к реструктуризации долга "Группы ГАЗ" и подписать соответствующее соглашение. Понимая высокую социальную значимость "Группы ГАЗ", Альфа-Банк не предпринимал действий по ее банкротству. Мы надеемся, что автозавод преодолеет финансовые трудности и сможет достичь тех плановых показателей, которые были заявлены группой", — сказал он.

Это уже второе мировое соглашение банка со структурами Олега Дерипаски. В конце сентября "Русал" под угрозой банкротства выплатил банку долг в обход других кредиторов. Но неурегулированными остаются еще около 600 миллионов долларов кредитов банка структурам "Базэла", по которым Альфа-банк может занять предельно жесткую позицию.