ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 14:32

Суд запретил строить гостиницы в столичном парке

Суд запретил строить гостиницы в столичном парке
Удовлетворены требования прокурора о признании незаконным нового строительства на территории "Природно-исторического парка "Москворецкий"

Удовлетворены требования прокурора о признании незаконным нового строительства на территории "Природно-исторического парка "Москворецкий".

Как сообщила прокуратура Москвы, вступило в законную силу решение Симоновского районного суда о признании недействительным положительного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту планировки участков особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Москворецкий", прилегающих к району Крылатское и Москве-реке.

Межрайонной природоохранной прокуратурой Москвы по обращениям депутатов Госдумы и Мосгордумы проведена проверка, в ходе которой установлено, что в соответствии с заключением экологической экспертизы, на территории парка планировалось новое строительство многочисленных гостиничных комплексов, офисных помещений, коттеджей и паркингов, что противоречит режиму охраны парка.

Прокуратурой в Симоновский районный суд столицы было направлено заявление о признании недействительным положительного заключения экспертной комиссии, а также о признании незаконным приказа Росприроднадзора по ЦФО, утвердившего данное заключение.

Решением суда заявление удовлетворено в полном объеме.

Московским городским судом решение признано законным и обоснованным, кассационная жалоба ответчика не подлежащей удовлетворению.

Напомним, что в сентябре прошлого года из-за бассейна в столичном природно-историческом парке "Москворецкий было возбуждено уголовное дело. Как сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры, установлено, что в апреле 2009 года на земельном участке, расположенном по улице Крылатской, владение 8, в отсутствие исходно-разрешительной документации на производство земельных и строительных работ, на деревянном помосте, вкопанном в почву, установлен бассейн. Указанный участок принадлежит на праве постоянного пользования ЗАО "СПЦ "Крылатское", арендуется ЗАО "Крылья спорта" и субарендуется у последнего ООО "Ле-хлеб". Таким образом, действиями неустановленных лиц уничтожен почвенный покров на площади более 83 квадратных метров. Окружающей среде причинен ущерб на сумму более 6 миллионов рублей. По результатам прокурорской проверки управлением органов дознания ГУВД по Москве возбуждено уголовное дело по по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий).