ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 20:00

Из-за бассейна в московском парке возбуждено уголовное дело

Из-за бассейна в московском парке возбуждено уголовное дело
В парке "Москорецкий" уже не поплескаешься

Нарушения природоохранного законодательства выявлены прокуратурой в столичном природно-историческом парке "Москворецкий".

Как сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры, установлено, что в апреле 2009 года на земельном участке, расположенном по улице Крылатской, владение 8, в отсутствие исходно-разрешительной документации на производство земельных и строительных работ, на деревянном помосте, вкопанном в почву, установлен бассейн. Указанный участок принадлежит на праве постоянного пользования ЗАО "СПЦ "Крылатское", арендуется ЗАО "Крылья спорта" и субарендуется у последнего ООО "Ле-хлеб".

Таким образом, действиями неустановленных лиц уничтожен почвенный покров на площади более 83 квадратных метров. Окружающей среде причинен ущерб на сумму более 6 миллионов рублей.

По результатам прокурорской проверки управлением органов дознания ГУВД по Москве возбуждено уголовное дело по по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий).

Кроме того, в адрес руководства ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий" внесено представление прокуратуры в связи с отсутствием должного контроля за соблюдением природоохранного законодательства на на особо охраняемой природной территории.