ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2010, 15:05

Кадыров отказался от мирового соглашения с "Новой газетой" по иску на 965 тыс

Кадыров отказался от мирового соглашения с "Новой газетой" по иску на 965 тыс
Кадыров подал к изданию иск с требованием опровергнуть сведения в шести статьях

Представитель президента Чечни Рамзана Кадырова адвокат Андрей Красненков и защитники "Новой газеты" сегодня в Басманном суде Москвы отказались заключить мировое соглашение по иску о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 965 тысяч 600 рублей.

Отвечая на вопрос судьи, согласны ли стороны решить дело миром, Красненков отметил, что, по его мнению, это невозможно. "Мы стоим на разных позициях", — добавил он.

Красненков пояснил, что в нескольких статьях, опубликованных в "Новой газете", его доверитель обвиняется в ряде тяжких преступлений, в том числе, что он лично или по его приказу пытал и избивал людей.

"Получается, что он назван матерым и кровожадным бандитом, который истязает не только простых людей, но и своих подчиненных", — заявил Красненков, добавив, что авторы газеты приписали Кадырову причастность к убийству адвоката Станислава Маркелова и беглого боевика Умара Исраилова.

Кадыров подал к изданию иск с требованием опровергнуть сведения в шести статьях, опубликованных в газете с мая 2008 по февраль 2009 года. По мнению Красненкова, в этих статьях Кадыров фактически обвиняется по тяжким статьям УК РФ. Истец требует с издания и автора четырех из шести публикаций около миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Между тем, Тверской суд Москвы 6 октября частично удовлетворил иск Кадырова о защите чести и достоинства, взыскав с правозащитного центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с главы центра Олега Орлова — 20 тысяч рублей. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.