ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 15:07

Бывший заместитель Егора Строева получил 8 лет колонии

Бывший заместитель Егора Строева получил 8 лет колонии
Суд приговорил Виталия Кочуева к 8 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями

Сегодня Заводской районный суд города Орла вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, первого заместителя начальника Управления государственного имущества Орловской области Олега Козлова и руководителя Фонда имущества Орловской области Владислава Долуды, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Виталий Кочуев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (организаторство растраты). Олег Козлов признан виновным в хищении чужого имущества (ч.4 ст.160 УК РФ). Владислав Долуда осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 3 ст.33 ст. 196 УК РФ (организаторство преднамеренного банкротства), ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

В суде установлено, что Кочуев, злоупотребляя должностными полномочиями, с марта 2000 года по декабрь 2001 года издавал распоряжения о выделении из бюджета области денежных средств, которые по его указанию были потрачены на строительство жилого дома, гаража и бани в поселке Знаменка Орловского района.

Затем Кочуев, Козлов и Долуда совершили растрату этого имущества, обратив его в собственность Кочуева. Ущерб государству составил 11 миллионов 228 тысяч рублей.

Как ранее сообщалось, в марте 2009 года по делу своего бывшего первого заместителя в орловском областном управлении СКП был допрошен в качестве свидетеля экс-глава региона, почетный председатель Совета федерации Егор Строев. Как сообщили тогда в следственном управлении, к следователю господин Строев был вызван повесткой и подъехал к зданию в машине с мигалками в сопровождении личной охраны, которая во время допроса ждала его в коридоре. Допрос продолжался больше четырех часов.

Суд приговорил Виталия Кочуева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Он также лишен права в течение 3 лет занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления. Кроме того суд лишил его специальных званий и Ордена Почета Российской Федерации.

Олег Козлов осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Он также лишен права в течение 3 лет занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления.

Владислав Долуда приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.