ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2010, 18:19

Кадыров уважил мать и отзовет иски к правозащитникам

Кадыров уважил мать и отзовет иски к правозащитникам
Кадыров пошел на такой шаг в связи с обращениями общественных деятелей, представителей духовенства и по просьбе своей матери Фото с сайта chechnya.gov.ru

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил отозвать судебные иски, поданные его адвокатом, против российских правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов, сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

По его словам, Кадыров пошел на такой шаг в связи с обращениями российских общественных деятелей, представителей духовенства и по просьбе своей матери — Аймани Кадыровой.

Ранее сообщалось, что она настоятельно просила сына прекратить судебные разбирательства в отношении правозащитников Олега Орлова и Людмилы Алексеевой, учитывая возраст этих людей. "Чеченские обычаи не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, в основе вековых традиций чеченцев всегда лежало почитание старших и уважение к ним, — заявила сегодня Кадырова. — Чеченцы всегда уступали старшим по возрасту, даже если были не согласны с их мнением. Исходя из этого, я прошу прекратить судебные разбирательства в отношении Орлова и Алексеевой".

Ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести и достоинства, взыскав с "Мемориала" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с Орлова — 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.

Кадыров также подавал иск к "Новой газете".