Конституционный суд РФ стал лауреатом юридической премии "Фемида"

Конституционный Суд РФ стал лауреатом высшей юридической премии "Фемида", сообщает пресс-служба суда.

13 февраля в Москве состоялась 14-я церемония вручения высшей  юридической премии "Фемида", соучредителями которой являются Ассоциация юристов России и Московский клуб юристов.

Одним из лауреатов премии стал Конституционный Суд РФ — за твердое следование конституционным принципам РФ в области прав и свобод человека и гражданина. По решению организационного комитета, премия будет вручена Конституционному Суду в городе Санкт-Петербурге.

В номинации "Прокурор" высший знак отличия премии получил прокурор города Москвы Юрий Семин за организацию эффективных общенадзорных проверок по соблюдении законодательства в социальной сфере.

В номинации "Спецслужбы" премии удостоен начальник отдела по борьбе с коррупцией МВД, полковник милиции Алексей Новгородов за личное мужество и героизм при проведении спецопераций по задержанию бандгрупп.

Также бронзовой статуэтки богини правосудия  за победу в номинации "Россия и Европа" удостоен Анатолий Ковлер, судья Европейского Суда по правам человека от России, за активную просветительскую деятельность по распространению знаний о Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, в номинации "Аудит" премия досталась ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" за высокие образцы юридической практики в России.

За широкие междисциплинарные исследования о человеке удостоен премии доктор физико-математических наук  Сергей Капица.

Управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России Александр Муранов был назван лучшим в номинации "Адвокатура".

В номинации "Международное сотрудничество" премию получил Станко Беятович (Сербия) за эффективную деятельность по укреплению международного сотрудничества юристов.

Новости партнеров

На главную