ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2010, 11:10

Обвиняемая во взятке главный эксперт АСВ отделалась легким испугом

Обвиняемая во взятке главный эксперт АСВ отделалась легким испугом
В ДЭБ не скрывают, что у Мерзляковой оказались высокопоставленные заступники, которые и поспособствовали изменению меры пресечения Фото Право.Ru

Обвиняемая во взятке эксперт АСВ превратилась в неустановленное лицо.

Главный эксперт Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Екатерина Мерзлякова избежала уголовной ответственности по обвинению в получении взятки за возврат крупной суммы из ячейки обанкротившегося банка. Как стало известно, дело на днях было отправлено в суд по статье "мошенничество" и только в отношении члена совета директоров банка-банкрота. Между тем, по версии следствия, мошенник работал не в одиночку, а с группой неустановленных лиц, что послужило поводом для нового уголовного дела, где Мерзлякова также фигурирует. В настоящий момент следователи внимательно изучают прошлое 24-летней сотрудницы АСВ.

В июле 2009 года департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД отрапортовал о задержании при получении взятки члена совета директоров Сибирско-Московского коммерческого банка (СМКБ) Владимира Яновского и главного эксперта департамента ликвидации банков АСВ Екатерины Мерзляковой. СМКБ в тот момент проходил процедуру банкротства, его ячейки были вскрыты, а средства перемещены в АСВ, куда позднее и обратилась семья предпринимателей за хранившимися в депозитарии 224 тысячами евро. Но получить свои средства из ячейки АСВ у бизнесменов не вышло. С ними связался Яновский, который предложил уладить этот вопрос за 24 тысячи евро. Он заверил бизнесменов, что только 10 тысяч евро возьмет себе, 10 тысяч пойдут конкурсному управляющему АСВ и 4 тысячи — службе безопасности агентства.

По версии оперативников, назначенная конкурсным управляющим СМКБ Екатерина Мерзлякова вступила в сговор с Яновским и препятствовала выдаче средств. Яновского задержали при передаче взятки в машине возле здания АСВ, Мерзлякову — через час в рабочем кабинете. В ДЭБ указывали, что имеют веские доказательства вины обоих фигурантов, в том числе показания заявителей, записи переговоров подозреваемых и признание Яновского в том, что деньги предназначались в том числе Мерзляковой.

Впоследствии оба фигуранта были арестованы по решению суда, но ненадолго. Уже через шесть дней они были выпущены под подписку о невыезде. В ДЭБ тогда не скрывали, что у Мерзляковой оказались высокопоставленные заступники, которые и поспособствовали изменению меры пресечения. Более того, по словам представителя ДЭБ, "дело стали искусственно разваливать". 24-летняя Екатерина Мерзлякова работает в департаменте ликвидации банков АСВ с 2007 года. Занимала должности инспектора второй и первой категорий, затем стала главным экспертом. Работала во временных администрациях 13 банков. В администрацию СМКБ вошла в июне 2009 года.

Известно, что после ареста Мерзляковой ходатайства и поручительства за подследственную внесли вице-спикеры Госдумы Любовь Слиска и Светлана Журова, а также председатели думских комитетов по экономической политике Евгений Федоров и финансовому рынку Владислав Резник.

"По факту взятки обвинение с Мерзляковой снято, — сообщила вчера следователь Главного следственного управления ГУВД Москвы Ирина Моисеева. — Но имеется другое выделенное уголовное дело, в рамках которого проверяется вся ее деятельность по другим банкам. В этом деле она фигурирует пока в статусе свидетеля".

Появление нового дела, по словам следователя, обусловлено тем, что Яновский обвиняется в преступлении, совершенном в группе с неустановленными лицами. Уголовное дело же в отношении Яновского было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) и передано в суд. Судья Таганского райсуда Светлана Александрова рассмотрит его в ближайшие дни. По неустановленным фигурантам расследование продолжается.

В АСВ вчера сообщили, что Екатерина Мерзлякова продолжает работать в должности главного эксперта и никакие ограничения на нее не наложены. Информацию о тотальной следственной проверке ее деятельности в АСВ комментировать не стали.

Между тем, пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в середине июля распространила официальное заявление ведомства по поводу информации о задержании Мерзляковой. У агентства иной взгляд на эту историю. "Работниками АСВ предотвращена попытка хищения средств клиента СМКБ", — сказано в заявлении. Сообщается, что "в соответствии с действующими в АСВ регламентами и процедурами Мерзлякова осуществляла первоочередные мероприятия по приему дел от временной администрации Банка России". Далее следует разъяснение деталей произошедшего. "В ходе данной работы в присутствии представителей АСВ, Банка России и СМКБ в одной из сейфовых ячеек была обнаружена крупная сумма средств в иностранной валюте. После составления акта указанные ценности в целях безопасности были переданы на хранение в агентство. Спустя некоторое время к Мерзляковой обратился некто В.В.Яновский (которого работники СМКБ представляли как их коллегу), который представил доверенность на получение ценностей из вышеуказанной ячейки. В результате проверки доверенность оказалась фальшивой. При этом правоохранительные органы были проинформированы о попытке хищения денег по подложной доверенности", — говорится в сообщении АСВ. "8 июля содержимое банковской ячейки было официально под расписку передано собственнице, при этом никаких претензий с ее стороны ни в устном, ни в письменном виде предъявлено не было. По имеющимся в АСВ сведениям, правоохранительные органы провели задержание Яновского. Также была задержана и Мерзлякова, чьи действия по обеспечению сохранности средств клиента Агентство считает законными и правомерными. В настоящий момент Мерзлякова находится на свободе и продолжает исполнять свои служебные обязанности", — отмечается в пресс-релизе.