ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 14:29

В АСВ опровергают факт задержания высокопоставленного сотрудника

В АСВ опровергают факт задержания высокопоставленного сотрудника
В Москве за получение крупной взятки задержана высокопоставленная сотрудница Агентства по страхованию вкладов

Первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников опроверг появившуюся в ряде электронных СМИ информацию о задержании в Москве за получение крупной взятки высокопоставленной сотрудницы агентства.

Речь шла о задержании главного эксперта Департамента ликвидации банков АСВ Екатерины Мерзляковой. Сообщалось, что подозреваемая являлась контрольным управляющим Сибирско-Московского коммерческого банка, который в настоящее время подвергается процедуре банкротства. Сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД сумели установить, что Мерзлякова вступила в сговор с членом совета директоров указанного банка Владимиром Яновским, чтобы получить взятки от клиента банка в размере 24 тысячи евро за возвращение его денег общей суммой 224 тысячи евро, находящихся в депозитарной ячейке.

Сообщалось о задержании Яновского с поличным при получении взятки, Мерзлякова якобы была задержана спустя час на своем рабочем месте. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ.

Мирошников сообщил, что Мерзлякова "в настоящее время не задержана", добавив, что в ближайшее время появится официальный комментарий АСВ.