ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 16:20

Экс-главе "Русснефти" Гуцериеву грозит 15 лет заключения

Экс-главе "Русснефти" Гуцериеву грозит 15 лет заключения
Бывшему президенту «Русснефти» Михаилу Гуцериеву, обвиняемому в незаконном предпринимательстве, предъявлено и другое обвинение - в отмывании средств

Бывшему президенту "Русснефти" Михаилу Гуцериеву, обвиняемому в незаконном предпринимательстве, предъявлено и другое обвинение — в отмывании средств. За легализацию незаконных доходов бизнесмену грозит от 10 до 15 лет заключения.

"Михаилу Гуцериеву, помимо ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 174-1 УК РФ ("отмывание" средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой), — сообщил источник  в правоохранительных органах. — Возможно, во время допроса, состав инкриминируемых преступлений будет изменен. Но Гуцериев на допросы не является, дело в отношении него приостановлено в связи с розыском обвиняемого. Гуцериев продолжает оставаться в федеральном розыске".

По словам собеседника, два обвинения тесно связаны друг с другом. По версии следствия, деньги, вырученные в результате незаконного предпринимательства (добычи нефти сверх установленных квот), потом "отмывались" и выводились за рубеж (часть 4 статьи 174-1УК РФ, предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы).

Напомним, Следственный комитет при МВД в 2007 году предъявил Михаилу Гуцериеву обвинения по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В октябре 2009 года следователи сняли с экс-президента "Русснефти" обвинения в неуплате налогов. В связи с этим ему была изменена мера пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. Тогда же Гуцериев был снят с международного розыска.

Между тем, в начале февраля генерал-лейтенант юстиции, заместитель министра — начальник Следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин рассказал о самых громких и сложных делах, которые расследует его ведомство:

"- В последнее время по запросам России из-за границы стали регулярно выдавать наших граждан, которые ударились в бега. У вас много людей, которых бы вы хотели встретить в аэропорту?

- Алексей Аничин: Хватает.

- Самые интересные из беглецов кто?

- Аничин: Гуцериев.

- А на какой стадии находится его дело?

- Аничин: Уголовное дело пока приостановлено. Мы сняли налоговые претензии к нему по решению Высшего арбитражного суда. Но незаконное предпринимательство — это преступление средней тяжести, оно осталось.

- Надолго ли дело приостановлено?

- Аничин: Пока Гуцериев не появится. И не ответит на вопросы следователя. По делу проходят четыре человека — Гуцериев, Бахир — его заместитель и два руководителя предприятия. Пока расследовали дело, первым убежал Гуцериев. Потом скрылся Бахир, позже — Еланский. И только последний из четверки остался. В отношении него мы уголовное дело выделили и закончили. Теперь этого человека уже осудили. Дали небольшой срок, поскольку преступление не тяжкое. Тогда, глядя на мягкий приговор, вернулся Еланский. Его тоже осудили. Условный срок дали, штраф. Ждем, когда остальные вернутся.

- А если налоговые претензии к Гуцериеву сняты, какие остаются?

- Аничин: Незаконное предпринимательство. Он добывал нефть сверх установленной квоты. И не платил с этого налоги. Схема преступления была стандартная: свои фирмы создаются по ту сторону границы, им продается нефть по дешевке, и соответственно все платежи в России исходят из этой цены. А заграничные фирмы ставят на уже свой товар мировые цены. По такой схеме очень многие работали. Тот же Ходорковский. Никакого тут ноу-хау у Гуцериева нет."