ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 10:26

ФСФР может лишить лицензий Альфа-банк,"ВТБ 24" и Газпромбанк

ФСФР может лишить лицензий Альфа-банк,"ВТБ 24" и Газпромбанк
Многие банки рискуют лицензией профучастника фондового рынка, поскольку не выполняют требования ФСФР по контролю за отмыванием преступных доходов Фото Право.Ru

Многие банки рискуют лицензией профучастника фондового рынка, поскольку не выполняют требования ФСФР по контролю за отмыванием преступных доходов.

 "Мы стали часто отказывать банкам в согласовании правил внутреннего контроля из-за несоответствия закону. Пока мы возвращаем их на доработку, — заявил "Ведомостям" глава ФСФР Владимир Миловидов. — Но если обнаружатся нарушения, мы будем применять меры вплоть до аннулирования лицензий". По данным Infox.ru, с конца декабря не согласованы правила у 118 банков, в том числе у "ВТБ 24", Газпромбанка, Альфа-банка, Инвестторгбанка и др.

Правила внутреннего контроля по отмыванию утверждает ЦБ, банк действует в строгом соответствии с его правилами, говорит представитель "ВТБ 24". Можно отмывать деньги через кредитование, а можно через рынок ценных бумаг, возражает Миловидов, поэтому отчитываться надо и ЦБ, и ФСФР.

В банках ценными бумагами обычно занимается отдельное структурное подразделение, оно и должно устанавливать правила: сотрудники должны пройти обучение, чтобы иметь нужную квалификацию, уверен Миловидов.

"Это требование появилось относительно недавно, и к деятельности профучастника оно мало относится, — объяснил начальник отдела ценных бумаг Инвестторгбанка Олег Тяжельников. — Департамент, отвечающий за это направление, просто не уследил".

ФСФР рекомендует профессиональным участникам рынка ценных бумаг усилить контроль за проводимыми операциями для предотвращения реализации схем легализации (отмывания) денежных средств. Рекомендации профучастникам содержатся в письме руководителя службы Владимира Миловидова "О мерах предотвращения использования инструментов фондового рынка в схемах легализации денежных средств".

В нем говорится об участившихся случаях использования инструментов фондового рынка в схемах легализации денежных средств. В связи с этим ФСФР рекомендует инвесткомпаниям и брокерам проводить проверки (изучение, анализ) операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, результаты которых документально фиксировать в соответствующем отчете, предоставляемом руководителю, который может содержать такие сведения, как основание проверки, критерии и признаки, вызвавшие подозрения, действия, предпринятые в ходе проверки, результаты проверки, рекомендации по результатам проверки. Информацию о результатах таких проверок включать в отчет о результатах осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма за прошедший квартал.